В свете нового отравления в Солсбери власти Британии призвали РФ раскрыть подробности о "Новичке"
Global Look Press
 
 
 
Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес призвал Россию дать подробную информацию о созданном в СССР нервно-паралитическом агенте "Новичок", отравляющему воздействию которого на днях подверглись еще два человека
Global Look Press

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес призвал Россию дать подробную информацию о созданном в СССР нервно-паралитическом агенте "Новичок", отравляющему воздействию которого на днях подверглись еще два человека.

Как заявил Уоллес в комментарии SkyNews, согласно текущей информации полиции, отравление в городе Эймсбери, расположенном неподалеку от Солсбери, не было целенаправленной атакой, как в случае Скрипалей. Однако в этом происшествии пока много неясного, и помочь в его расследовании и спасении людей должна Москва, считает министр.

"Российское государство могло бы сделать "неправильное" правильным. Они могли бы рассказать нам, что произошло, что они сделали, и прояснить существенные пробелы, с которые мы столкнулись. Они (Россия) - те, у кого есть все ключи, чтобы люди были в безопасности", - сказал Уоллес (цитата по Reuters).

- Песков: пока Москву официально не пригласят к следствию, информацию она не передаст
- Западная пресса: российский "Новичок" на этот раз поразил Великобританию накануне саммита НАТО

Напомним, 30 июня в Эймсбери в бессознательном состоянии были госпитализированы два человека - мужчина и женщина. В полиции сначала предположили, что у них была передозировка наркотиками, но медицинские анализы эту версию не подтвердили. В военной лаборатории в Портон-Дауне установили, что пара, как ранее в этом году Скрипали, подвергалась воздействию яда "Новичок". По данным британских СМИ, это - 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджес, сейчас они находятся в критическом состоянии, как когда-то Скрипали. Те, напомним, примерно через месяц пошли на поправку.

В мартовском отравлении в Солсбери экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии власти Британии обвинили Россию. Москва свою причастность к этому инциденту отрицает.

Медики заверили жителей Эймсбери, что вероятность заражения в городе невелика. "Я хочу заверить общественность, что угроза для широкой публики остается низкой", - заявила главный государственный врач Великобритании профессор Салли Дейвис. При этом Дейвис рекомендовала всем, кто с вечера 29 июня до вечера 30 июня могли оказаться в тех местах городка, которые в настоящий момент оцеплены полицией, постирать свою одежду и продезинфицировать личные вещи.

The Sun пишет, что у британских поданных Роули и Стерджес нет никаких связей с Россией и спецслужбами. По информации полиции, эта пара могла иметь случайный контакт с контейнером или шприцем, который использовался для переноски яда.

"Почему "Новичок" оказался в Эймсбери? Было ли этого яда первоначально так много, что он мог храниться в течение нескольких месяцев?" - приводит Sky News комментарии журналиста Алистера Банколла.

После отравления Скрипалей советские разработчики "Новичка" отмечали, что на влажном воздухе этот агент подвергается гидролизу и быстро теряет свои свойства. Так как в случае Скрипалей "Новичок", очевидно, был нанесен на дверную ручку - они не получили смертельную дозу.