В очередной раз международное сообщество предпринимает активные шаги для того, чтобы не допустить эскалации кровопролития на Ближнем Востоке. И, похоже, они начинают приносить результаты. После телефонного разговора с государственным секретарем США Колином Пауэллом премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Израиль приложит все усилия, чтобы избежать кровопролития, и пока не собирается применять силу против Палестинской автономии, хотя план жестких ответных действий уже готов.

Со своей стороны лидеры палестинской военизированной группировки ХАМАС заявили, что готовы присоединиться к объявленному Ясиром Арафатом решению прекратить боевые действия против Израиля. К заявлению ХАМАС присоединилась еще одна террористическая организация "Исламский джихад".

Тем не менее, накануне в секторе Газа произошли ожесточенные перестрелки между палестинцами и солдатами израильской армии. По сообщениям из Израиля, ранения получили двое израильтян и 20 палестинцев, четверо из которых находятся в критическом состоянии.

Израильские власти ужесточают блокаду Палестинской автономии. Палестинцы не могут попасть на территорию Израиля даже на работу. В секторе Газа уже ощущается нехватка горючего.

И все же в Израиле по-прежнему считают, что шансы на сохранение хрупкого мира еще остаются.