Удар беспилотных летательных аппаратов, нанесенный накануне ЦРУ по северу Пакистана, был нацелен на уроженца Ливии Абу Яхья аль-Либи, который считается вторым лицом в иерархии международной террористической сети "Аль-Каида"
PBS

Удар беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), нанесенный накануне ЦРУ по северу Пакистана, был нацелен на уроженца Ливии Абу Яхья аль-Либи, который считается вторым лицом в иерархии международной террористической сети "Аль-Каида", передает агентство AP со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным собеседника агентства, пока неясно, достиг ли цели ракетный удар, но его организаторы настроены "оптимистично", сообщает РИА Новости.

В 2009 году ФБР предложило миллион долларов для того, кто предоставит информацию о местонахождении аль-Либи, гражданина Ливии, бежавшего из заключения с военной базы ВВС США Баграм в Афганистане в 2005 году.

Предполагается, что аль-Либи скрывается либо в Афганистане, либо в Пакистане, где он был замечен в ряде пропагандистских религиозных видеороликов, с помощью которых, по данным Госдепа, пытается влиять на массы с целью оправдания и узаконивания деятельности "Аль-Каиды".

По данным агентства, аль-Либи стал вторым человеком в "Аль-Каиде" после того, как год назад американским спецназом на территории Пакистана был ликвидирован бывший главарь сети Усама бен Ладен. Тогда новым главарем "Аль-Каиды" был выбран египтянин Айман аз-Завахири.

Агентство Xinhua сообщало, что жертвами авиаудара в понедельник, 4 июня, стали не менее 16 предполагаемых боевиков движения "Талибан".

Пакистан неоднократно выражал официальное недовольство в связи с авиаударами американских беспилотников и вертолетов НАТО по районам на северо-западе страны, в результате которых гибнут и мирные жители.

Однако Вашингтон пока отказывается прекратить удары беспилотников, США лишь уменьшили интенсивность таких рейдов.