"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек летом 2011 года, заявил в ходе судебного слушания, что он с детства терпел обиды со стороны мусульман
Global Look Press

Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек летом 2011 года, заявил в ходе судебного слушания, что он с детства терпел обиды со стороны мусульман, сообщает AFP.

По словам Брейвика, первым случаем, заставившим его относиться к мусульманам предвзято, стала обида, нанесенная ему турецким дипломатом, который был родителем одного из приятелей подсудимого, - тот сломал велосипед маленького Андерса, передает РИА Новости.

По словам "норвежского стрелка", его неоднократно обижали мусульмане: били, отнимали вещи, трижды пытались изнасиловать. Экстремист, который даже после задержания на месте совершения многочисленных убийств первым делом попросил у полиции пластырь, чтобы заклеить пораненный палец, мотивирует свои радикальные взгляды ответной жестокостью.

"В отдельности эти эпизоды не представляют собой ничего серьезного, но все вместе они сформировали мое мнение о мусульманах",- заявил на суде Брейвик. Мнение, очевидно, положительным не было.

Однако к детским обидам с годами прибавилась и зависть.

"Мусульманские семьи получали от государства квартиры в восточной части Осло", - вспоминает подсудимый. Дома на востоке норвежской столицы - элитная недвижимость.

В конце апреля Брейвику была назначена третья психиатрическая экспертиза для оценки его вменяемости. Кроме того, сообщалось, что перед совершением терактов экстремист принял запрещенный в Норвегии и других странах препарат с содержанием эфедрина.

Процесс по делу Брейвика проходит в окружном суде столицы Норвегии с 16 апреля. "Стрелок" обвиняется в том, что 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были убиты 69 человек. Сразу же после первых допросов Брейвик признался в совершении терактов.

В случае, если Брейвика признают вменяемым, ему грозит заключение сроком до 21 года, который затем может быть продлен. Если же суд признает террориста душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику.