Журналист Евгений Киселев решил стать гражданином Украины. Об этом он попросил президента Виктора Януковича во время встречи украинского лидера с представителями СМИ
president.gov.ua

Журналист Евгений Киселев решил стать гражданином Украины. Об этом он попросил президента Виктора Януковича во время встречи украинского лидера с представителями СМИ. По всей видимости, просьба Киселева связана с тем, что он с 2009 года работает на украинском телевидении. В частности, с 9 июня журналист станет ведущим программы "Подробности недели".

"В процессе неформального общения Евгений Киселев обратился к президенту с просьбой о получении украинского гражданства", - отмечается в сообщении на официальном сайте главы государства. Комментариев со стороны Киселева и Януковича по этому вопросу пока не поступало.

Президент Виктор Янукович встретился сегодня с представителями украинских СМИ накануне профессионального праздника. Янукович поздравил представителей средств массовой информации с профессиональным праздником и отметил важность роли СМИ в контексте развития страны. Во время неформального общения участники встречи обсудили актуальные экономические и политические вопросы, отметили в пресс-службе.

День журналиста - ежегодный профессиональный праздник работников средств массовой информации Украины, который отмечается 6 июня, в день принятия в 1992 году Союза журналистов Украины в Международную федерацию журналистов.

Киселев будет лицом украинской передачи "Подробности недели"

Ранее стало известно, что с 9 июня на телеканале "Интер" появится новый ведущий итоговой информационно-аналитической программы "Подробности недели". Им будет Евгений Киселев. В течение около трех лет на канале выходило ток-шоу "Большая политика с Евгением Киселевым". В феврале он был назначен директором компании "Национальные информационные системы", которые производит программы "Новости", "Подробности", "Подробности недели" для "Интера", отметили на сайте телеканала.

"К осени мы планируем изменить формат программы. Пока рано говорить о каких-то конкретных изменениях. Но, как минимум, я вижу эту программу более длительной по хронометражу, а не 45-минутной, как сейчас, - сообщает Евгений Киселев. - Кроме того, я убежден, что "Подробности недели" станут более авторской программой".

Но кардинально формат программы не изменится. "Подробности недели" - "итоговая информационно-аналитическая программа, в которой освещаются наиболее важные, актуальные и резонансные события в Украине и в мире, произошедшие в течение недели", говорится в информации канала "Интер".

Евгений Киселев - российский журналист, один из создателей телеканала "НТВ", запомнившийся в первую очередь программой "Итоги". Работал в Гостелерадио СССР и вел программу "Время". Руководил творческой группой журналистов, которая после смены собственника ушла с НТВ на ТВ-6, затем ТВС. После работал на радиостанции "Эхо Москвы", был главным редактором газеты "Московские новости", вел итоговую программу на канале RTVi. В 2008-2009 годах начал работать на украинском телевидении. Сейчас журналисту идет 58 год.