Замечание Владимира Путина в адрес бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, сделанное накануне визита во Францию в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1", возмутило западную общественность
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Журналист предположил, что Владимиру Путину будет проще иметь дело с Бараком Обамой, чем с возможным будущим президентом США Хиллари Клинтон
Global Look Press
 
 
 
Между тем многие комментаторы предполагают также, что Путин намеренно оскорбил Клинтон, чтобы добавить ей очков в президентской гонке, согласись она в ней участвоват
Global Look Press

Замечание Владимира Путина в адрес бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, сделанное накануне визита во Францию в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1", возмутило западную общественность, которая сочла заявление российского президента сексистским.

В беседе с французскими журналистами Жан-Пьером Элкабахом и Жилем Було, записанной 3 июня в резиденции российского президента в Сочи, последний позволил себе грубый выпад в отношении Клинтон и, как считают критики, женского пола вообще.

Журналист предположил, что Владимиру Путину будет проще иметь дело с Бараком Обамой, чем с возможным будущим президентом США Хиллари Клинтон, которая заявила: то, что делает Россия в Восточной Европе, похоже на то, что делал Гитлер в 30-е годы.

"С женщинами лучше не спорить и лучше не вступать с ними в пререкания. Но госпожа Клинтон и раньше не отличалась особым изяществом в выражениях", - ответил Путин. И добавил: "Когда люди переходят определённые границы приличия, это говорит не об их силе, а об их слабости. Но для женщины слабость - это не самое плохое качество".

Замечание предсказуемо вызвало негодование как со стороны тех, кто готов поддержать Клинтон в будущей президентской гонке, так и защитников равноправия.

"Слабость - не худшее качество для женщин. Путин не объяснил, какое же качество худшее, - пишет The New York Magazine. - На наш взгляд, это сходство с Гитлером - для человека любого пола".

Тем же вопросом задается обозреватель The Wire: "Какое же качество женщины хуже всего? Возможно, мы никогда этого не узнаем. Но, если это как-то связано с предвыборным роликом Путина, у нас для вас плохие новости". Речь идет о ролике "Порву за Путина", записанном "Армией Путина" перед президентскими выборами.

Валери Триервейлер, бывшая первая леди Франции и многолетняя спутница нынешнего президента Франсуа Олланда, отреагировала на выпад российского лидера в своем Twitter. "Я рада, что так и не пожала руку Путину", - написала она.

Пользователи Сети не стесняются в комментариях. Читатель The Business Insider отмечает: "Путя вторгается в чужие страны, потом врет, что не вторгался, потом признает, что соврал, что не вторгался, потом снова врет о вторжении в чужие страны, потом... В общем, ужасно напоминает стереотип о женщинах, у которых семь пятниц на неделе. Да, Гитлер почувствовал бы себя уязвленным".

Между тем многие комментаторы предполагают также, что Путин намеренно оскорбил Клинтон, чтобы добавить ей очков в президентской гонке, согласись она в ней участвовать: дело в том, что кандидат от демократов удобнее для российского президента, чем любой из имеющихся республиканцев, считают они.