Глава МВД Польши призвал страны Евросоюза закрыть двери для мусульманских мигрантов
Reuters

Глава Министерства внутренних дел Польши Мариуш Блащак, комментируя субботний теракт в Лондоне, заявил, что Европейскому союзу необходимо срочно прекратить "политику открывания двери" для притока мусульманских мигрантов из Северной Африки и с Ближнего Востока. Как сообщает РИА "Новости", выступление министра транслировалось в эфире государственного телевидения.

Блащак выразил мнение, что потакание политкорректности приносит "плохие плоды". "Я могу прямо сказать, что то, что пытается навязать Польше, в частности, Еврокомиссия, на что согласилось предыдущее правительство - недопустимо. Это может принести такие же серьезные, трагические события, какие имеют место в Западной Европе", - отметил глава МВД.

По его словам, в миграционной политике нужно делать ставку на европейские ценности, вытекающие из христианской цивилизации. "Здесь должны быть приняты решительные меры, последовательные действия, и одним из элементов этих действий является прекращение политики открывания двери для притока мусульманских мигрантов", - сказал Блащак.

Он также подчеркнул, что террористические посягательства, которые совершают мусульманские террористы в Западной Европе, это факт, а не "инциденты".

Отметим, что схожей позиции придерживается президент США Дональд Трамп. В серии публикаций на своей странице в Twitter глава государства заявил, что пришло время перестать быть политкорректными и приняться за дело обеспечения безопасности народа. "Если мы не станем умнее, будет только хуже", - подчеркнул Трамп.

Он также раскритиковал мэра Лондона Садика Хана за его реакцию после теракта. "Не менее семи погибших и 48 раненых в террористической атаке, а мэр Лондона говорит, что "нет причины волноваться", - отметил американский лидер.

В ночь на 4 июня трое террористов на автомобиле совершили наезд на пешеходов в районе Лондонского моста в британской столице; затем они доехали до рынка Боро-маркет, где вышли из машины и с ножами стали нападать на прохожих. По последним данным, в результате терактов семь человек погибли, 48 человек госпитализировано. Состояние 20 пострадавших оценивается как крайне тяжелое. В воскресенье в рамках расследования терактов было задержано 12 человек.