В Армении завершился второй тур президентских выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Армении завершился второй тур президентских выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Армении завершился второй тур президентских выборов
Архив NEWSru.com

По предварительным данным, действующий президент Армении Роберт Кочарян уверенно лидирует во втором туре президентских выборов.

Как сообщил РИА "Новости" председатель Центризбиркома республики Артак Саградян, за Кочаряна подали голоса 69 процентов избирателей, а за его соперника - лидера Народной партии Степана Демирчяна проголосовали 30 процентов избирателей.

Это предварительные данные на 23.30 по московскому времени.

Участие в выборах приняли более 64 процентов избирателей

Вечером среду в Армении завершилось голосование во втором туре президентских выборов. На высший государственный пост страны претендуют президент Роберт Кочарян и председатель оппозиционной Народной партии Степан Демирчян.

Ровно в 20 часов по местному времени (19:00 по Москве) закрылись 1865 избирательных участков по всей стране. Комиссии приступили к подсчету голосов. Как сообщила секретарь Центризбиркома Армении Анна Алексанян, за полчаса до завершения голосования в нем приняли участие 62,4 процентов избирателей. Всего, по прдварительным данным, участие в выборах приняли более 64 процентов избирателей. Активность электората во втором туре уже на 10 процентов выше, чем две недели назад - в первом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам замначальника полиции Армении генерал-майора Ованеса Варьяна, "выборы прошли без серьезных эксцессов". "Оперативная обстановка в стране стабильная", - отметил он.

Перед окончанием голосования штаб Демирчяна обвинил Центризбирком и власти республики в фальсификации. "Наше отношение к тому, как был проведен второй тур, не изменится вне зависимости от выводов международных наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и СНГ", - заявил руководитель штаба, депутат парламента страны Григор Арутюнян. "У нас своя позиция", - подчеркнул он.

Предварительные итоги голосования станут известны к утру четверга.

За ходом президентских выборов в Армении следило около 500 международных и несколько тысяч местных наблюдателей.