Большинство европейцев считают, что США оказывают отрицательное влияние на мир на планете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таковы данные опроса, проведенного Европейской комиссией в начале периода напряженности в трансатлантических отношениях по поводу иракского кризиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее сильно неприятие политики США проявляется в Греции, где об отрицательной роли Америки заявили 73%
Архив NEWSru.com

Большинство европейцев считают, что США оказывают отрицательное влияние на мир на планете. Таковы данные опроса, проведенного Европейской комиссией в начале периода напряженности в трансатлантических отношениях по поводу иракского кризиса. Итоги опроса обнародованы во вторник в Брюсселе.

Только 32% опрошенных считают роль Соединенных Штатов на международной сцене позитивной. 46% находят влияние США негативным.

Наиболее сильно неприятие политики США проявляется в Греции, где об отрицательной роли Америки заявили 73%. Довольно высок процент подобных ответов в выступающих за продолжение в Ираке международных инспекций Франции и Германии - соответственно 56 и 47%, сообщает РИА "Новости".

В Испании, чье правительство решительно поддерживает политику США, противников американского курса также большинство - 55%. В главном союзнике США - Великобритании - только 32% опрошенных не одобряют политику американской администрации. Но и позитивной ее считает меньше половины - 47%.

Как сообщила Еврокомиссия, опрос проведен с 1 октября по 5 ноября 2002 года на образце в 16 тыс. 74 опрошенных жителей 15 стран Европейского союза. Допуск ошибки составляет плюс-минус 3,1%.