В сенат США внесена резолюция с требованием к России вывести войска из Молдавии и Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В резолюции выражено также несогласие США с закрытием наблюдательной миссии ОБСЕ на границе между Грузией и Россией, работа которой, как утверждается в документе, была прекращена по настоянию российской стороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ричард Лугар также заявил, что вопрос о российских вооруженных силах на территории Грузии также еще не решен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия завершила вывод из Грузии части военной техники, превышавшей по количеству лимиты договора по обычным вооружениям в Европе
Архив NEWSru.com

В сенат США внесена резолюция с требованием к России соблюдать обязательства в отношении Молдавии и Грузии. Инициатором резолюции под заголовком "Мнение сената о действиях России в отношении Молдавии и Грузии" выступил председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар.

"Россия завершила вывод из Молдавии заявленной ею военной техники, ограниченной требованиями договора об обычных вооружениях в Европе, но до сих пор не вывела из Молдавии свои вооруженные силы, что было обещано Россией на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году", - говорится в резолюции. В документе утверждается, что "в течение 2004 года Россия не осуществила никакого прогресса в выполнении своего обещания по выводу своих вооруженных сил из Молдавии", сообщает РИА "Новости".

Ричард Лугар также заявил, что вопрос о российских вооруженных силах на территории Грузии также еще не решен. "Россия завершила вывод из Грузии части военной техники, превышавшей по количеству лимиты договора по обычным вооружениям в Европе, но до сих пор не достигла согласия с Грузией по статусу российский войск на военной базе Гудаута, а также по срокам присутствия российских войск на базах в Ахалкалаки и Батуми", - говорится в документе.

В резолюции выражено также несогласие США с закрытием наблюдательной миссии ОБСЕ на границе между Грузией и Россией, работа которой, как утверждается в документе, была прекращена по настоянию российской стороны.

В документе выражено "мнение сената" о необходимости "потребовать от России выполнения обязательств по Молдавии и Грузии, взятых ею в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле".

В резолюции выражается также намерение США "в сотрудничестве с европейскими союзниками оказывать жесткое дипломатическое давление с целью продолжения работы наблюдательной миссии ОБСЕ на границе Грузии".

При этом в документе говорится, что в случае прекращения работы миссии ОБСЕ США и их союзники намерены "настаивать на (другом) международном присутствии для объективного наблюдения за пограничными переходами вдоль границы между Грузией и российским республиками Чечня, Дагестан и Ингушетия".

Сенатор Лугар, представляя резолюцию, заявил о том, что "ситуация в области безопасности в этом регионе еще больше ухудшится, если Россия не выполнит своих обязательств по выводу войск из Молдавии и Грузии и если приграничная наблюдательная миссия ОБСЕ прекратит свою деятельность".

"США обязаны продемонстрировать свое решительное лидерство в этих вопросах", - заявил сенатор.

Отметим, что Ричард Лугар в свое время был одним из авторов проекта резолюции 336, направленной на приостановление членства России в "Большой восьмерке" (G8). Резолюция была принята комитетом конгресса США по международным делам в апреле прошлого года, она призывала президента США Джорджа Буша "провести переговоры с руководителями стран-членов "Большой семерки" и предпринять необходимые шаги для приостановления членства России". По мнению авторов документа, Россию следует наказать за отступление от демократических норм, в частности за преследование свободной прессы и представителей крупного бизнеса, за отсутствие независимого судопроизводства, массовые преступления против мирных жителей Чечни. Все это, по мнению авторов резолюции, не соответствует даже минимальным демократическим нормам, которых придерживаются другие страны, входящие в G8. В резолюции также выражалось отношение сената к "делу Ходорковского".