На судебном процессе по делу обвиняемого в контрабанде оружием Виктора Бута более не будет фигурировать данное ему прозвище "Торговец смертью"
Global Look Press

На судебном процессе по делу обвиняемого в контрабанде оружием Виктора Бута более не будет фигурировать данное ему прозвище Торговец смертью. Такое решение приняла американская прокуратура, которая таким образом пошла навстречу адвокату российского бизнесмена.

Как указал Альберт Даян в ходатайстве, поданном на имя судьи, прозвище, упоминающееся в материалах дела, "не имеет отношения к предъявленным обвинениям, является провокационным и должно быть исключено из обвинительного заключения", передает ИТАР-ТАСС.

На его использовании ранее настаивала прокуратура, аргументируя это тем, что "напарник" россиянина Эндрю Смульян, уже признавший свою вину по всем предъявленным ему пунктам обвинения, использовал это "имя" в разговоре с осведомителями, работавшими под прикрытием на Управление по борьбе с наркотиками.

Теперь прокуратура согласилась с позицией адвоката о необходимости исключить прозвище из дела, поскольку в нем усматривается "возможность пристрастного отношения" к подсудимому.

Прозвище Торговец смертью впервые сошло с уст бывшего главы МИД Великобритании Питера Хейна, когда он публично обвинил Бута в незаконных поставках оружия.

Позже эта кличка стала настоящим "брендом" - в 2005 году в США вышел фильм "Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли, прототипом которой, как считается, стал именно Бут. В 2007 году американские авторы Дуглас Фар и Стивен Браун посвятили ему свою книгу "Торговец смертью".

Между тем адвокат россиянина по-прежнему пытается добиться от американского правосудия снятия всех обвинений. Даян поясняет это нарушением права Бута на законное рассмотрение дела, а также тем, что "правительство США не обладает экстратерриториальной юрисдикцией" и неправомочно рассматривать "уголовные деяния, совершенные за пределами США".

Бут был выдан США властями Таиланда, где он был задержан по запросу американских правоохранительных органов.

В настоящее время бизнесмен содержится в нью-йоркской тюрьме. Ему предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью убийства граждан США, должностных лиц, находящихся на госслужбе, приобретения и продажи зенитных ракет и поставок оружия террористическим группировкам.

Россиянин не признал себя виновным ни по одному из обвинений. Начало суда над 44-летним Бутом назначено на 12 сентября 2011 года. Ходатайства защиты и обвинения по этому делу будут заслушаны на заседании суда 9 мая.