Веб-камера АЭС "Фукусима-1", на 15 часов местного времени, обновляется каждый час
TEPCO
 
 
 
Изображение, снятое роботом в здании реактора номер один, 26 апреля 2011 года
Reuters
 
 
 
Изображение, снятое роботом в здании реактора номер один, 26 апреля 2011 года
Reuters

Впервые с момента аварии на японской АЭС "Фукусима-1" сотрудники компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), являющейся оператором этой станции, в четверг смогли зайти в здание первого реактора, передает "Интерфакс".

По сообщению TEPCO, первые два сотрудника в защитных костюмах отправились в здание реактора в рамках операции по установке вентиляционной системы.

Ожидается, что эта система позволит снизить уровень радиации на аварийной атомной электростанции. Осмотр также позволит специалистам уточнить уровень воды во внутренних отсеках реактора, куда она закачивается для его охлаждения.

Во второй половине дня у входа в первый энергоблок намечено завершить установку компрессора для закачки воздуха внутрь здания, чтобы поддерживать там повышенное давление и блокировать утечку в атмосферу. Первый этап дезактивации продлится до субботы, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ранее компания-оператор обнародовала планы, согласно которым, внутри реактора будут работать 12 человек. Рабочая смена каждой группы из четырех ликвидатора будет продолжаться в течение 10 минут. Работать им придется в очень ограниченном пространстве.

В среду к энергоблоку были доставлены шесть вентиляционных установок для очистки воздуха в нем с помощью фильтров-поглотителей радиоактивных частиц.

По оценкам экспертов, применение новой системы позволит снизить радиационный фон в здании реактора с 10-40 миллизивертов в час до нескольких миллизивертов в час. Нормой для обычного человека является 0,05-0,2 микрозиверта в час.

Для ликвидаторов аварий на ядерных объектах, по действующим в Японии нормам, допустима доза облучения в 100 миллизивертов в год.

Съемки, сделанные роботами внутри реактора, подтверждают, что потенциально радиоактивной воды внутри реактора нет.

Согласно оценке TEPCO, потребуется три месяца, чтобы начать уменьшать уровень радиации, и девять месяцев на то, чтобы провести охлаждение реакторов. Кроме того, компания намерена накрыть здание реактора защитным корпусом.

По словам главы компании, это позволит десяткам тысяч семей из зоны эвакуации вокруг АЭС вернуться в свои дома.

Ранее правительство Японии потребовало от оператора, который является одним из крупнейших производителей электроэнергии в Азии, обозначить четкие временные рамки устранения утечек. На этой неделе правительство признало, что держало в тайне значительную часть информации о распространении радиации в результате аварии на АЭС "Фукусима-1".

Там пояснили, что это было сделано, чтобы не допустить паники, однако заявили, что такая позиция была ошибочной.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта из-за разрушительного землетрясения и цунами. В связи с повышением уровня радиации и опасностью утечек в радиусе 20 километров вокруг АЭС были эвакуированы все жители.

В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами погибли около 14 тыс. человек. Более 13 тыс. человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Перспективы стабилизации ситуации на АЭС " до сих пор остаются туманными.

Люди пошли вслед за роботами

Высокий уровень радиации не позволяет людям приближаться к месту аварии. Для расчистки завалов вокруг зданий применяется радиоуправляемый бульдозер, а с беспилотного вертолета ведется съемка поврежденных зданий.

Получить первые снимки внутренних помещений здания реактора впервые с момента катастрофы удалось в середине апреля. Тогда TEPCO опубликовала видеосъемку с камер роботов в процессе их работы во втором и третьем энергоблоках аварийной АЭС. Еще одно видео было снято роботами 29 апреля, а опубликовано 4 мая.

Видео снято на ручную камеру, объектив которой был направлен на экраны ноутбуков, служащих пультами управления роботами. Кроме выполнения видеосъемки, роботы измеряют температуру, анализируют состав воздуха и регистрируют уровень радиации.

В третьем энергоблоке показания достигали 57 миллизивертов в час. Это очень много: человек получил бы максимальную годовую дозу облучения всего за несколько часов.

Роботы Packbot производства компании iRobot, как сообщают "Открытые системы" со ссылкой на IDG News Service, предназначены для использования в саперных войсках. Они могут выполнять ряд задач в опасных средах и управляются дистанционно операторами, находящимися в безопасном месте.

Роботы передвигаются на гусеницах, благодаря чему небольшие обломки для них не препятствие, и имеют множество датчиков различных типов. С помощью длинной механической руки с хватательным приспособлением Packbot может поворачивать ручки и открывать двери.

Кроме роботов специалисты TEPCO используют еще несколько удаленно управляемых машин для очистки АЭС. Экскаватор и самосвал на дистанционном управлении убирают радиоактивные обломки вокруг территории электростанции, а беспилотный вертолет T-Hawk выполняет видеосъемку реакторных зданий снаружи.