Российские ВКС прекратили вылеты в зонах деэскалации в Сирии
Global Look Press
 
 
 
"С 00:00 часов 1 мая прекращено применение авиации ВКС России в районах, соответствующих зонам деэскалации, определенных меморандумом"
Global Look Press
 
 
 
В дальнейшем, по словам Рудского, количество зон деэскалации может быть увеличено
Министерство обороны Российской Федерации

ВКС России прекратили боевые вылеты в районах, соответствующих зонам деэскалации в Сирии, создать которые было решено на переговорах в Астане, еще 1 мая. Об этом, как передает РБК, сообщил журналистам в пятницу начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской.

"С 00:00 часов 1 мая прекращено применение авиации ВКС России в районах, соответствующих зонам деэскалации, определенных меморандумом", - отметил он. "В эту зону не включен район Кабун, который полностью контролируется боевиками "Джебхат ан-Нусры"* и откуда осуществляются постоянные обстрелы Дамаска, в том числе российского посольства. Операция по уничтожению террористов в этом районе будет продолжена", - добавил он.

- Зоны деэскалации в Сирии отныне закрыты для авиации США и их союзников
- NYT: соглашение может быть шагом к разделению Сирии на правительственные и повстанческие зоны
- LAT: этот план может быть безнадежно испорченным с самого начала

Военачальник пояснил, что в Сирии пока создано четыре зоны деэскалации. Наиболее обширная находится на севере страны и захватывает провинцию Идлиб, а также граничащие с ней северо-восточные районы провинции Латакия, западные районы провинции Алеппо и северные районы провинции Хама. Вторая зона расположена на севере провинции Хомс. Третья устанавливается в Восточной Гуте, четвертая - на юге Сирии в приграничных с Иорданией районах провинций Дейра и Кунейтра.

В дальнейшем, по словам Рудского, количество зон деэскалации может быть увеличено. "При необходимости в зависимости от развития обстановки меморандум позволяет сформировать дополнительные зоны деэскалации", - добавил он.

"Для предотвращения инцидентов и боевых столкновений между конфликтующими сторонами вдоль границ зон деэскалации создаются полосы безопасности, которые включают наблюдательные пункты для контроля за соблюдением режима перемирия и контрольно-пропускные пункты для обеспечения перемещения гражданского населения без оружия, доставки гуманитарной помощи и содействия экономической деятельности", - также сказал Рудской.

"Работа контрольно-пропускных и наблюдательных пунктов, а также управление зонами безопасности будет осуществляться персоналом и формированиями России, Турции и Ирана. По взаимной договоренности стран-гарантов могут привлекаться силы других сторон", - продолжил он.

Накануне, напомним, по итогам переговоров, проходивших в течение двух дней в столице Казахстана, полномочными представителями России, Ирана и Турции был подписан меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Меморандум вступает в силу с 00:00 мск 6 мая.

Позднее спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил журналистам, что эти районы закрыты для авиации международной коалиции во главе с США.

Он отметил, что в меморандуме, подписанном 4 мая Россией, Турцией и Ираном в рамках встречи в Астане, соответствующий запрет не прописан, "но полеты авиации над этими территориями прекращаются". "И мы, как гаранты, будем тщательно отслеживать все действия именно на этом направлении", - отметил Лаврентьев.

По его словам, "единственное, где может работать авиация международной коалиции, - это по объектам "Исламского государства"*, которые располагаются в районе Ракки, ряде населенных пунктов в районе Евфрата, Дейр эз-Зора и далее на иракской территории".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудят тему создания зон деэскалации в Сирии во время встречи на Аляске, заявил 5 мая заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

Ранее на этой неделе состоялись телефонные переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, в ходе которых, как сообщала американская сторона, в числе прочего обсуждалось создание "безопасных зон деэскалации" для достижения прочного мира в Сирии.


*"Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.