Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность решением белорусских властей провести военный парад 9 мая несмотря на эпидемию коронавируса, особенно возможным участием в мероприятиях пожилых людей
Yann Forget / commons.wikimedia.org
 
 
 
4 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе онлайн-переговоров с президентом Молдовы Игорем Додоном заявил, что считает невозможной отмену мероприятий, приуроченных ко Дню Победы
Gruszecki / ru.wikipedia.org

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность решением белорусских властей провести военный парад 9 мая несмотря на эпидемию коронавируса, особенно возможным участием в мероприятиях пожилых людей. "Мы очень обеспокоены возможными негативными последствиями проведения такого массового мероприятия в период эпидемии", - сказал официальный представитель ВОЗ в Белоруссии Батыр Бердыклычев, слова которого приводит агентство БелаПАН.

Он напомнил, что по итогам апрельского визита в страну специалисты ВОЗ рекомендовали усилить меры физического дистанцирования, перенести или отменить массовые спортивных, культурные, политические и религиозные мероприятия. "Скопления людей, при которых невозможно обеспечить дистанцию между людьми в 1,5-2 метра, повышают риск передачи вируса и способствуют дальнейшему распространению эпидемии", - сказал Бердыклычев.

ВОЗ пришла к выводу, что Беларусь вступила в новый этап пандемии COVID-19 с передачей инфекции среди населения, что особенно заметно в отдельных частях страны, включая Минск, Витебск и Витебскую область. "Ситуация вызывает озабоченность и требует немедленной реализации всеобъемлющей смешанной стратегии", - подчеркивают эксперты.

Среди других рекомендаций ВОЗ - обеспечить изоляцию пациентов с коронавирусом и их контактов с подтвержденным коронавирусом; приостановить деятельность всех второстепенных организаций и предприятий, перейти на удаленную работу и дистанционное обучение, ограничить количество совещаний и встреч, необязательных перемещений, особенно для групп высокого риска и уязвимых пациентов.

4 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе онлайн-переговоров с президентом Молдовы Игорем Додоном повторил, что считает невозможной отмену мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. "Мы просили ветеранов Великой Отечественной войны, а их уже осталось совсем немного, несколько тысяч человек, и тем уже больше 90 лет, чтобы они не настаивали на том, чтобы мы, как обычно это бывало, отвезли их на парад", - сказал Лукашенко (цитата по ТАСС).

Вместе с тем, по его словам, на парад пожелали прийти ветераны вооруженных сил. "Тут мы, конечно, сдержать их не сможем. Естественно, подумаем о том, как разместить на трибунах тех людей, кто категорически отказался дома у телевизора [смотреть]", - заявил президент. По словам Лукашенко, парад Победы имеет глубокое идеологическое и эмоциональное значение для Белоруссии, поэтому он не может быть отменен, несмотря на пандемию.

5 мая Лукашенко пригласил на парад глав других государств, "хотя бы бывшего Советского Союза". "Правильно было бы собраться в Минске. Это республика, которая была стерта с лица земли, которая первая приняла удар, и где оставшиеся старики и дети почти четыре года жили в болотах, лесах, землянках. Это самая пострадавшая республика - живой памятник той жестокой войне. И здесь надо было собраться, а тем более сейчас", - заявил белорусский лидер (цитата БелТА).

Он также высказал мнение, что некоторые приглашенные могут не приехать потому, что надо "сохранить лицо". "Ввели же карантин, комендантский час и так далее. И тут бах - в Беларусь поехали...", - отметил Лукашенко, предложив организовать трансляцию парада в Минске на российском телевидении. По его словам, на парад пожелали приехать некоторые российские депутаты и сенаторы.

По данным белорусского президента, в стране зарегистрировано 18 350 случаев коронавируса. Число умерших пациентов он не назвал. БелТА пишет, что по состоянию на утро 5 мая было "порядка сотни умерших от ряда болезней, осложненных коронавирусом". Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко заявил, что врачи за два месяца получили "уверенность в том, что стране по силам справиться с вызовом под названием COVID-19".

В Белоруссии официально не введены ограничительные меры в связи с коронавирусом, как в других странах, и лидер страны открыто выступает против таких мер. Он неоднократно называл пандемию "психозом" и обещал, что в стране никто не умрет от коронавируса. 25 апреля Лукашенко показательно принял участие в республиканском субботнике, на который, по официальным данным, вышли миллионы белорусов. В отсутствие официальной реакции жители Белоруссии, организации, учебные и культурные заведения сами предпринимают меры дистанцирования и изоляции.