В ходе полета сверхзвукового самолета Сoncorde из Нью-Йорка в Париж отказал один из четырех его двигателей.

На борту самолета находились 67 пассажиров, среди которых началась паника после того, как самолет уменьшил скорость с 2 тыс. км/час до 900 км/час и снизился с высоты 18 тыс. м до 10 тыс. м. Неполадка была обнаружена, когда самолет находился над Атлантическим океаном, передает агентство ЭФЭ.

Самолет, принадлежащий компании Air France, успешно совершил посадку в парижском аэропорту имени Шарля де Голля, опоздав из-за снижения скорости на два часа. Причина неполадки не сообщается.

Самолеты Сoncord, принадлежащие компаниям Air France и British Airways, возобновили перевозку пассажиров 7 ноября 2001 года после более чем годичного перерыва, вызванного катастрофой одного из самолетов Сoncorde, произошедшей в июле 2000 года под Парижем. Тогда погибли 113 человек. На борту Concorde находились туристы из Германии, которые направлялись в США. После этого случая полеты самолетов Concorde были прерваны на год.

С тех пор, как самолеты Concorde начали снова летать в ноябре 2001 года, были зафиксированы всего два случая, когда в двигателе самолета возникли проблемы.

В марте 2002 года в Heathrow был отменен рейс Лондон √ Нью-Йорк компании British Airways. Тогда в результате ошибки в компьютере на взлете двигатель самолета стал работать слишком быстро.

В июле 2002 года сверхзвуковой пассажирский самолет Concorde British Airways, направлявшийся из Лондона в Нью-Йорк, был вынужден вернуться после того, как его двигатель стал давать сбои.

Проблемы в двигателе самолета начались на полпути между Лондоном и Нью-Йорком. Во время появления неполадок в одном из четырех двигателей Concorde летел со скоростью 1300 миль в час на высоте 58 тысяч футов над уровнем моря.

Представитель британской авиакомпании заявил, что три из четырех сверхзвуковых двигателей Concorde работали нормально.

После разворота и возвращения самолет успешно совершил аварийную посадку в Heathrow. На борту рейса находились 59 человек.

В официальном заявлении авиакомпании говорится, что "самолет вынужден был вернуться из-за технических проблем".

Пилот заглушил неисправный двигатель, развернул самолет и повел Concorde в Heathrow на трех двигателях, после чего самолет приземлился в Лондоне.