Принц Уэльский Чарльз и его супруга, герцогиня Корнуоллская Камилла, находящиеся в США с официальным визитом, посетили Новый Орлеан, пострадавший от урагана Катрина, сообщает ВВС
AFP

Принц Уэльский Чарльз и его супруга, герцогиня Корнуоллская Камилла, находящиеся в США с официальным визитом, посетили Новый Орлеан, пострадавший от урагана Катрина, сообщает ВВС. Посещение Нового Орлеана первоначально не планировалось, однако в последний момент было добавлено в программу поездки.

Чета побывала в Девятом районе Нового Орлеана, наиболее пострадавшем от наводнения, а также на дамбе, откуда открывается обзор недавно охваченной стихийным бедствием территории.

Чарльз и Камилла поговорили со спасателями, представителями правоохранительных органов, сотрудниками Красного креста, а также местными жителями. После этого принц и его супруга приехали в одну из католических школ знаменитого Французского квартала.

Около 500 учеников и работников школы встречали Чарльза и Камиллу. Гостям преподнесли традиционные разноцветные бусы для карнавала Марди-Гра, которые 56-летний Чарльз и 57-летняя Камилла тут же надели на себя.

Говоря о том, что произвело на него самое сильное впечатление во время поездки, наследник британского престола признался: "Необыкновенная стойкость, несмотря на ужасающие потери. Там где есть жизнь, есть надежда".

Визит представителей британской королевской семьи был призван привлечь внимание международной общественности к проблемам ликвидации последствий страшного урагана и наводнения. Сам принц пожертвовал $25 тысяч из полученной им архитектурной премии в Вашингтоне на реконструкцию пострадавших населенных пунктов.

Принц Чарльз и его супруга прибыли в США 1 ноября. Завершающие три дня своего визита они проведут в Сан-Франциско. В последний раз Чарльз побывал с официальным визитом в США в 1994 году, сообщает РИА "Новости".