Глава партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания, бывший министром обороны и отправленный накануне в отставку, сообщил, что его партия выходит из коалиции "Грузинская мечта"
government.gov.ge
 
 
 
Выходу партии "Свободные демократы" предшествовала целая череда отставок правительственных чиновников, что, в свою очередь, стало последствием отставки министра обороны и главы "демократов" Ираклия Аласания, которую подписал премьер-министр Грузии Ираклий
wikipedia.org
 
 
 
По мнению самого Аласания, в настоящее время определенные силы в Грузии "целенаправленно бьют по главной связующей цепи с НАТО - министерству обороны"
nato.int

Глава партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания, бывший министром обороны и отправленный накануне в отставку, сообщил, что его партия выходит из коалиции "Грузинская мечта". Как передает "Грузия Online", об этом он заявил после заседания политического совета коалиции.

По его словам, "Свободные демократы" пришли на заседание попрощаться. Аласания подчеркнул, что присутствие бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили на заседании помешала выстраиванию диалога.

"Не получился разговор, какой хотели, но довольно цивилизованно попрощались с нашими партнерами - в коалиции не будет "Свободных демократов". Что касается дискуссий, к сожалению, они не состоялись, исходя из того, что, хочу сказать, мы пришли сюда не с Бидзиной Иванишвили разговаривать", - заявил Аласания.

"Я планировал реально поговорить с уже бывшими партнерами о том, что вызвало шаг, предпринятый "Свободными демократами", что стало причиной. К сожалению, такой разговор не состоялся, но я уверен, что будущая политическая жизнь даст шанс "Свободным демократам" продолжить вместе с обществом пребывать на службе Грузии", - добавил он.

Выходу партии "Свободные демократы" предшествовала целая череда отставок правительственных чиновников, что, в свою очередь, стало последствием отставки министра обороны и главы "демократов" Ираклия Аласании, которую подписал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Вслед за Аласанией в отставку ушел госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили, глава МИД и ее три заместителя, посол Грузии в НАТО. Предполагается, что покинет должности также ряд послов в европейских странах.

Петриашвили о своей отставке заявил в прямом эфире телеканала "Маэстро", объявив, что демократия в стране в опасности и "приближается диктатура". А Панджикидзе объяснила, что Аласанию преследуют "по политическим мотивам". По ее мнению, это "является нападением на прозападные силы в правительстве Грузии".

По мнению самого Аласании, в настоящее время определенные силы в Грузии "целенаправленно бьют по главной связующей цепи с НАТО - министерству обороны".

Отметим, что, помимо свободных демократов, в правящей коалиции остаются партии "Социал-демократы за развитие Грузии", "Консервативная партия Грузии", "Промышленность спасет Грузию", "Республиканская партия Грузии" и "Национальный форум".