Жители американской столицы, Вашингтона, проголосовали 4 ноября за легализацию употребления марихуаны
Reuters
 
 
 
В ноябре 2012 года в американских штатах Колорадо и Вашингтон на референдумах решили легализовать марихуану. На прилавках магазинов в Колорадо "травка" уже давно появилась
Reuters
 
 
 
Годовой объем продаж марихуаны, по оценке властей, превысит полмиллиарда долларов, а в бюджет штата дополнительно поступит почти 70 млн долларов
Reuters

Жители американской столицы проголосовали 4 ноября за легализацию употребления марихуаны. По результатам голосования в столичном округе Колумбия 64% избирателей сказали "да", а 29% были против, сообщает газета The Washington Post.

В ноябре 2012 года в американских штатах Колорадо и Вашингтон на референдумах решили легализовать марихуану. На прилавках магазинов в Колорадо "травка" уже давно появилась. За первые сутки доходы от открытой продажи наркотика в Колорадо превысили 1 млн долларов.

В Денвере, столице штата Колорадо, и некоторых других городах уже начали работу более 20 специализированных магазинов, а лицензии на производство и продажу марихуаны получило около 350 предприятий. Годовой объем продаж марихуаны, по оценке властей, превысит полмиллиарда долларов, а в бюджет штата дополнительно поступит почти 70 млн долларов.

Также 4 ноября разрешили употребление марихуаны в медицинских целях жители атолла Гуам в Тихом океане. В штате Флорида предложение легализовать медицинскую марихуану не набрало необходимого большинства в 60% голосов избирателей.

Аналогичное голосование проводится в штатах Орегон и Аляска, где итоги голосования еще не подведены. Аляска может стать третьим штатом США, где разрешат употребление марихуаны. Кроме того, американский штат Нью-Йорк готов легализовать использование каннабиса в медицинских целях.

Между тем на федеральном уровне марихуана по-прежнему классифицируется как запрещенное вещество. На новую индустрию этот прецедент накладывает ряд ограничений: несмотря на легализацию, индустрия работать может только в системе наличного оборота.

Банки и платежные системы не хотят иметь дела с продавцами марихуаны, поскольку по федеральному закону кредитные организации могут быть обвинены как минимум в отмывании доходов, полученных преступных путем. Помимо всего прочего, для владельцев магазинов это закрывает дорогу к получению легального кредита, что скажется на темпах развития индустрии. Не хотят работать с продавцами марихуаны и страховщики. А бухгалтеры и юристы боятся консультировать: это может быть воспринято как прямое соучастие в преступной деятельности.

Тем не менее большинство экспертов полагают, что, закрывая глаза на нарушение федерального закона, Вашингтон на самом деле рассматривает отдельные штаты как испытательные площадки, готовясь к легализации марихуаны в масштабах всей страны.

Отметим, что американские предприниматели эксплуатируют интерес сограждан к наркотикам и балансируют на грани закона: ранее в американском штате Калифорния выпустили ограниченную партию духов с запахом марихуаны. Аромат получил название "Невинность". А компания Mirth Provisions помимо обычного кофе собирается произвести кофе с каннабисом. В каждой бутылочке, емкость которой чуть меньше полулитра, - немного легкого наркотика. Называется продукт Legal ("Законный").