"Одна сатана": ученые выяснили, как супруги стремятся копировать поведение друг друга
НТВ

Супруги гораздо часто чаще копируют поведение друг друга, чем это кажется. Как пишет Washington ProFile, исследователи из Йельского Университета проанализировали данные более, чем о шести тысяч американских семей и пришли к любопытным выводам.

Такое поведение прежде всего касается занятий физическими упражнениями, отказом от алкоголя и табака, прививок и так далее. Если один супруг идет на подобный шаг, то высока вероятность того, что и другой последует его/ее примеру. Причем, мужчины копируют женщин так же часто, как женщины - мужчин.

К примеру, шансы того, что курильщик прекратит дружить с сигаретой, в пять раз выше, если ее муж или жена сделают то же самое. Та же зависимость наблюдается и в отношениях с алкоголем: если один супруг бросил пить, то шансы супруга сделать то же самое вырастают в 5 раз.

Любопытно, что полезные привычки, связанные с контролем над состоянием здоровья - например, противогриппозные прививки, рентгенограммы, регулярные осмотры врачом - супруги копируют с намного меньшим энтузиазмом.