С Стокгольме объявлен лауреат Нобелевской премии по химии 2011 года. Награда досталась израильскому ученому Даниэлю Шехтману
Department of Materials Engineering
 
 
 
Даниэль (Дан) Шехтман родился в 1941 году в Тель-Авиве. Он является сотрудником министерства энергетики США и профессором материаловедения Университета штата Айова
Ames Laboratory
 
 
 
Премия присуждена ему за открытие квазикристаллов. Статью о них Шехтман впервые опубликовал еще в 1984 году
YouTube / Technion
 
 
 
В настоящее время существует около сотни разновидностей квазикристаллов. Долгое время считалось, что их можно создать лишь в лаборатории, но не так давно квазикристаллы были найдены в природе
YouTube / Technion

В Стокгольме объявлен лауреат Нобелевской премии по химии 2011 года. Награда досталась израильскому ученому Даниэлю Шехтману из технологического института Хайфы, сообщает официальный сайт Нобелевского комитета. Премия присуждена ему за открытие квазикристаллов. Статью о них Шехтман впервые опубликовал еще в 1984 году.

Даниэль (Дан) Шехтман родился в 1941 году в Тель-Авиве. Он является сотрудником министерства энергетики США и профессором материаловедения Университета штата Айова, рассказывает NEWSru Israel.

Открытый Шехтманом квазикристалл - это, как и обычный кристалл, одна из форм организации атомов. Он, однако, обладает рядом уникальных свойств. Квазикристалл - регулярная, но никогда не повторяющаяся структура, отмечает в своем пресс-релизе Нобелевский комитет. Квазикристаллы обладают необычными осями симметрии - седьмого, восьмого, десятого, двенадцатого и иных порядков. Эта симметрия, которая свойственна квазикристаллам, запрещена в классической кристаллографии.

С квазикристаллами ученые работали и до Шехтмана, но именно он в 1982 году впервые сфотографировал их структуру. Рисунок атомов на снимке не повторялся периодически, что невозможно у обычных кристаллов. Поэтому открытие Шехтмана некоторые исследователи восприняли в штыки: израильтянин даже поссорился с группой, в которой тогда работал, и вынужден был из нее уйти.

Квазикристаллы плохо проводят тепло и электричество, что позволяет применять их в качестве термоэлектрика, материала, преобразующего тепло в электрический ток. Перспективная цель в подобных исследованиях - использование остаточного тепла, например, легковых и грузовых автомобилей.

В настоящее время существует около сотни разновидностей квазикристаллов. Долгое время считалось, что их можно создать лишь в лаборатории, но не так давно квазикристаллы были найдены в природе. Необычный материал был обнаружен в России в 2009 году учеными из Принстона. Естественные квазикристаллы, состоящие из атомов железа, меди и алюминия, нашлись во фрагментах пород, собранных на Корякском нагорье. Статья об этом открытии появилась в журнале Science.

Другими нобелевскими фаворитами в области химии, по данным ИТАР-ТАСС, в этом году считались: француз Пьер Шамбон, а также американцы Роналд Эванс и Элвуд Дженсен, открывшие ядерные гормональные рецепторы; Уильям Мернер из США, исследовавший спектрометр отдельных молекул; швейцарец Микаэль Гретцель с названными в его честь фотоэлектрохимическими ячейками солнечных батарей; американец, автор разработки ДНК-чипов Патрик Браун; создатель нанокристалла с самой низкой плотностью в мире, работающий в США уроженец Иордании Омар Ягхи.

Претендовали на премию также Джон Соштак из США и Алек Джеффрис из Великобритании - разработчики использующегося в криминалистике, а также для определения отцовства метода анализа ДНК. Эти ученые могли бы получить премию в области медицины еще в понедельник. Затем им прочили премию в области химии, но и она им не досталась.

В 2010 году премию по химии разделили трое ученых, чьи открытия в области органической химии "совершенствуют повседневную жизнь людей": американец Ричард Хек и двое японцев - Эйити Нэгиси и Акира Судзуки. Они были удостоены награды за разработку новых каталитических реакций, которые широко используются в промышленном производстве, в том числе для изготовления фармацевтических препаратов и в электронной промышленности.

Нобелевская неделя: трагический сюрприз и премия за переворот в науке о Вселенной

Нобелевская неделя традиционно началась с премии в области физиологии и медицины. Награда досталась Брюсу Бойтлеру, Жюлю Хоффману и Ральфу Штайнману, объявил Нобелевский комитет. И лишь после этого стало известно, что один из лауреатов - Рольф Штайнман - умер за три дня до награждения. По иронии судьбы, ученый скончался от рака - заболевания, бороться с которым должны помочь его работы, удостоенные Нобелевской премии.

Награждение покойного Штайнмана - беспрецедентный случай. Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премии присуждаются только здравствующим ученым. Однако Нобелевский комитет твердо заявил, что не будет пересматривать свое решение. "Данная ситуация уникальна, поскольку награжденный скончался буквально за несколько часов до принятия решения, - пояснили в комитете. - Мы не будем выбирать новых лауреатов".

Во вторник были объявлены лауреаты самой престижной из Нобелевских премий - премии в области физики. Ее удостоились американцы Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт, изменившие представления людей о Вселенной. Они установили, что Вселенная расширяется со все возрастающей скоростью, и открыли так называемую "темную энергию".

Отмеченное Нобелевской премией открытие свидетельствует, что человечество практически не знает, как устроена Вселенная, подчеркивает в связи с этим "Коммерсант". Фактически две группы нобелевских лауреатов 2011 года доказали, что ученые располагают только 20-30% информации о том, из чего состоит Вселенная и как она функционирует. Что же такое "темная энергия", точно не берется сказать ни один ученый.