Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", по итогам переговоров главы государств подписали совместное заявление о взаимодействии в международных делах и программу углубления экономического сотрудничества
Архив НТВ
 
 
 
Согласно первому документу, стороны будут совместно решать глобальные вопросы, прилагая все усилия для предотвращения военных конфликтов
Архив НТВ
 
 
 
Они намерены также поддержать борьбу мирового сообщества с терроризмом во всех его проявлениях
Архив НТВ
 
 
 
Определены также основные направления сотрудничества в экономике, в том числе поощрение торговли и налаживание благоприятного инвестиционного климата
Архив НТВ

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", по итогам переговоров главы государств подписали совместное заявление о взаимодействии в международных делах и программу углубления экономического сотрудничества.

Согласно первому документу, стороны будут совместно решать глобальные вопросы, прилагая все усилия для предотвращения военных конфликтов. Япония и Россия также выступают за сохранение договора по ПРО, реализацию договора СНВ-2 и скорейшее заключение договора СНВ-3.

Россия и Япония намерены содействовать реформированию ООН с целью повышения ее эффективности. Они намерены также поддержать борьбу мирового сообщества с терроризмом во всех его проявлениях.

Большое внимание в документе уделено обеспечению безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и северо-восточной Азии, а также на Ближнем Востоке.

Определены также основные направления сотрудничества в экономике, в том числе поощрение торговли и налаживание благоприятного инвестиционного климата.

Япония выражает поддержку скорейшему вступлению РФ в ВТО. Основными сферами экономического сотрудничества в программе названы энергетика, охрана окружающей среды, наука, технология, космос и транспорт.