Руководство США начало готовить американское общественное мнение к тяжелым моментам, которые наступят, когда спадет вода в зонах, подвергшихся затоплению в результате прохождения урагана Katrina
Архив NEWSru.com

Руководство США начало готовить американское общественное мнение к тяжелым моментам, которые наступят, когда спадет вода в зонах, подвергшихся затоплению в результате прохождения урагана Katrina. Министр национальной безопасности Майкл Чертофф намекнул на трупы, которые обнаружат спасатели. "Мы станем свидетелями самых ужасных сцен, которые только можно вообразить, не считая разве что событий 11 сентября", - сказал Чертофф. Министерство запоздало с оказанием помощи и главе ведомства пришлось отвечать на агрессивные вопросы многочисленных тележурналистов, пишет швейцарская Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

Спустя 6 дней после тяжелейшей природной катастрофы в истории США, число погибших до сих пор не подсчитано, но, по словам одного из сенаторов, оно может превысить 10 тысяч человек. США официально обратились за помощью к международному сообществу, пишет издание.

Правительство президента Джорджа Буша начало кампанию в СМИ по нейтрализации нарастающей критики в свой адрес за неумелые действия по преодолению последствий урагана. Парламентская комиссия начала расследование. Госсекретарю Кондолизе Райс, единственной чернокожей в составе администрации Буша, пришлось отправиться 4 сентября в зону бедствия, где чернокожее население, ставшее главной жертвой урагана, до сих пор пребывает в состоянии шока.

А итальянская La Stampa пишет о том, что ураган Katrina был предсказан. Причем не в туманном предсказании Нострадамуса, а в популярном и авторитетном издании National Geographic, опубликовавшем в октябрьском номере за 2004 год статью "Унесенные водой".

Это захватывающее и ужасающее чтиво, пишет газета и цитирует статью: "В Новом Орлеане, Луизиана, был жаркий полдень. Тот, кто находился дома, благодарил изобретателя кондиционеров и смотрел по ТВ прогноз погоды: со стороны Мексиканского залива приближается ураган. Ничего странного, в этих краях август - сезон ураганов".

Далее рассказывается о неожиданном и драматическом повороте событий. "Но на следующий день непогода набрала силу и обрушалась на город. В то время как к побережью приближался ураган, свыше миллиона человек двинулись в более безопасные зоны. Остались лишь около 200 тысяч человек: не имеющие автомобиля, бродяги, старики, больные и те, кто всегда поступает не как все. Смерчи нанесли удар по Бретон Саунд, подобный взрыву атомной бомбы, подняв гигантские волны на озере Понтчартрейн. Вода прорывала плотины, и 80% территории Нового Орлеана оказалось под водой". Читатель невольно ищет глазами дату: может, это хроника прошедших дней, пишет La Stampa.

Однако, статья в научном журнале опубликована осенью 2004 года. Автор, Джоель Борн, продолжает: "Агентство, которое на федеральном уровне занимается кризисами, Federal Emergency Management Agency, рассматривает опасность того, что ураган нанесет удар по Новому Орлеану, как одну из самых серьезных угроз для нации, наряду с землетрясением в Калифорнии или террористической атакой на Нью-Йорк. Но даже Красный Крест не открывает в городе дополнительные убежища на случай урагана, считая, что риск для сотрудников организации слишком велик".

Этого было бы вполне достаточно, но традиции National Geographic предполагают максимальную ясность, почти до педантичности, и журнал предоставляет своим журналистам возможность и время, которое им необходимо, чтобы разобраться до конца. И вот свидетельства еще одного пророка, Джое Сухейда, инженера на пенсии из Луизианского университета, прекрасного знатока побережья и его динамики, пишет газета.

"Убийцей для Луизианы станет ураган, который придет с самого худшего направления. За 72 часа до удара он усилится втрое, за 48 часов его сила увеличится вчетверо и станет в пять раз сильнее за день до трагедии. Люди не отдают себе отчета, насколько опасно наше положение", написал Джое Сухейд.

Разве эта статья в научном журнале не должна была кое-кому кое-что подсказать? Таким вопросом задается итальянская газета.