Американский шаттл Discovery с семью астронавтами на борту отстыкован от Международной космической станции (МКС) в 11:24 мск субботы, сообщил "Интерфаксу" представитель NASA
RTV International
 
 
 
По его словам, около суток шаттл будет находится в автономном полете, а 8 августа приземлится на мысе Канаверал. "Посадка запланирована на 12:46 мск понедельника",- сказал он
NASA
 
 
 
Discovery отстыковался от МКС
RTV International
 
 
 
Discovery отстыковался от МКС
RTV International

Американский шаттл Discovery с семью астронавтами на борту отстыкован от Международной космической станции (МКС) в 11:24 мск субботы, сообщил "Интерфаксу" представитель NASA. По его словам, около суток шаттл будет находится в автономном полете, а 8 августа приземлится на мысе Канаверал. "Посадка запланирована на 12:46 мск понедельника",- сказал он.

Ранее, при старте "челнока" специалисты зафиксировали ряд неполадок - через две минуты после старта от внешнего топливного бака Discovery отделился фрагмент пеноизоляции, который мог ударить по корпусу шаттла, но к счастью, пролетел мимо, не задев корабля.

Более серьезной проблемой стало отделение кусков теплозащитной плитки из двух районов корпуса шаттла. Однако, проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что это не опасно и можно разрешить посадку корабля.

Позже были зафиксированы выступы заполнителей между плитками теплозащиты в брюшной части шаттла, выступившие по неизвестной причине при старте. На этот раз специалисты констатировали, что это может быть опасно для возвращения астронавтов и было принято решение отремонтировать теплозащиту прямо на орбите.

В минувшую среду американский астронавт Стивен Робинсон в открытом космосе удалил полосы материала между теплозащитными плитками поверхности шаттла. Ремонт был успешно осуществлен, но между тем возникла другая проблема - небольшое отслоение теплозащитного покрытия в районе командирского иллюминатора Discovery.

Несколько дней в NASA решали, нужен ли дополнительный выход в открытый космос для устранения этой неполадки, и все же пришли к выводу, что таких мер не требуется. По их мнению, эта неполадка не представляет опасности для возвращения шаттла.

Между тем, на шаттле за время полета было зафиксировано около 25 сколов теплозащитной плитки корабля, в то время как обычно при полете шаттлов на орбиту и обратно фиксируется около 145 сколов с теплозащиты. Таким образом, можно сказать, что за этот полет сколов, обнаруженных в теплозащите космического корабля, крайне мало и опасности они не представляют.

Все же в NASA было принято решении о приостановке полетов "челноков" к МКС. Озабоченность специалистов вызывает причина откола теплоизоляции на внешнем покрытии топливного бака корабля, который отделяется при выведении шаттла на орбиту.

Члены экипажа Discovery провели на станции 9 дней - 28 июля корабль успешно пристыковался к МКС. За это время экипаж выполнил три выхода в открытый космос и провел ряд запланированных работ на МКС. Этот полет стал первым после перерыва в полетах американских кораблей после гибели семи членов экипажа "Колумбия".