Глава американского внешнеполитического ведомства Мадлен Олбрайт после своей отставки в конце января намерена заняться мемуарами. Об этом сегодня сообщает газета Washington Post
Архив НТВ

Глава американского внешнеполитического ведомства Мадлен Олбрайт после своей отставки в конце января намерена заняться мемуарами. Об этом сегодня сообщает газета Washington Post. Основу книги госсекретаря США, скорее всего, составят воспоминания последних 8 лет √ с 1993 года Олбрайт работала в администрации президента Клинтона.

Как подчеркивают знающие госсекретаря журналисты, нельзя ожидать, что в мемуарах железной леди американской дипломатии найдется место для интриг и слухов. Тем не менее, Олбрайт есть что рассказать. Это первая женщина, работавшая в должности главы внешнеполитического ведомства. Ее воспоминания будут особенно интересны прекрасной половине человечества, ведь личная жизнь дамы, заставившей говорить о своих брошках весь мир, также найдет отражение на страницах этого издания. Например, тот факт, что Олбрайт уже в зрелом возрасте узнала о своих еврейских корнях, и что трое ее близких родственников погибли в нацистских концлагерях.

Переговоры о публикации книги, по данным газеты, начнутся уже на следующей неделе. Интересы госсекретаря будет представлять вашингтонский адвокат Роберт Барнетт, который также ведет издательские дела Хиллари Клинтон. Не так давно одна из компаний предложила первой леди США гонорар в 8 млн. долларов за право публикации ее мемуаров. Правда, представители этой крупнейшей фирмы говорят, что не собираются вести переговоры с Олбрайт. Однако, по их словам, глава американской дипломатии √ "личность неотразимая".