Клинтон перед "перезагрузкой": США против использования Россией энергетики в политических целях
state.gov

Госсекретарь США Хиллари Клинтон перед встречей с главой российского МИДа Сергеем Лавровым заявила, что у России и США сохраняются серьезные разногласия по ряду вопросов. К "классическим" темам (Иран, ПРО), которые должны обсуждаться во время сегодняшнего диалога, прибавились весьма актуальные в последнее время на европейском континенте вопросы энергетики.

"Конечно, есть области, в которых мы не сходимся", - цитирует выступление госсекретаря США "Интерфакс". "Так, мы осуждаем действия России в Грузии и обеспокоены использованием энергетики в качестве инструмента для запугивания", - заявила, в частности, Клинтон, выступая в пятницу в Брюсселе.

Напомним, члены Европейского Союза выразили обеспокоенность в связи с заявлением Владимира Путина о том, что в связи с ситуацией вокруг украинского "Нафтогаза", в Европу снова может перестать поступать российский газ. Если 7 марта Украина не оплатит поставки российского газа, это может привести к остановке поставок голубого топлива, предупредил накануне российский премьер.

Офис "Нафтогаза" накануне был захвачен сотрудниками Службы безопасности Украины. Тем не менее, сегодня поступили сообщения из "Газпрома" о том, что Украина полностью расплатилась с Россией за газ.

Клинтон не теряет оптимизма: "Россия и США могут быть партнерами"

Клинтон также прокомментировала решение НАТО возобновить политический диалог с Россией. Накануне на встрече глав МИД стран-членов Альянса в Брюсселе она заявила, что наступило время "перезагрузки отношений с РФ". Соединенные Штаты и их союзники должны найти способы "уладить разногласия с Россией".

При этом Альянсу не следует изменять своим принципам. Особенно, НАТО "никогда не должно признавать" независимость Абхазии и Южной Осетии".

Альянсу также "следует оставить открытой дверь для Украины и Грузии и помочь им в выполнении условий, необходимых для вступления", заявила госсекретарь. Россия же старается сохранить страны СНГ в сфере своего влияния и выступает против членства этих стран в североатлантическом блоке.

"Мы не согласны с тем, что у России должно быть право вето на вступление той или иной страны в НАТО или Евросоюз", - повторила в пятницу Клинтон. "Наше сотрудничество с Россией никоим образом не отменяет нашей поддержки таких стран, как Грузия, страны Балтии в их стремлении быть свободными и независимыми от вмешательства России", - подчеркнула госсекретарь США.

В то же время в связи с предстоящей встречей с главой российского МИДа Сергеем Лавровым госсекретарь США выразила надежду, что Москве и Вашингтону удастся найти точки соприкосновения для успешного сотрудничества. "Россия и США могут быть партнерами", - заявила Клинтон. В качестве перспективных областей она, в частности, упомянула борьбу с терроризмом, а также предотвращение распространения ядерного оружия.

Напомним, встреча Клинтон и Лаврова состоится в пятницу, 6 марта в Женеве. Это будет первая официальная встреча этих глав внешнеполитических ведомств США и РФ, хотя несколько дней назад они виделись на заседании ближневосточного "квартета" в египетском Шарм-эш-Шейхе.

К числу центральных тем встречи наблюдатели относят создание третьего позиционного района ПРО США в Чехии и Польше и ракетно-ядерную программу Ирана. Эти два вопроса, а также планы расширения НАТО, остаются ключевыми пунктами несовпадения позиций Москвы и Вашингтона.

Диалог будет проходить на фоне заявленного Вашингтоном стремления "перезагрузить" отношений с Москвой. Предполагается, что стороны смогут "установить личный контакт" и "определить настрой" на развитие двусторонних отношений.