Санджай Гупта, чья кандидатура рассматривалась Бараком Обамой на занятие должности главного хирурга в США, принял решение отказаться от этого предложения
CNN

Санджай Гупта, чья кандидатура рассматривалась Бараком Обамой на занятие должности главного хирурга в США, принял решение отказаться от этого предложения. Об этом сообщил представитель вашингтонской администрации.

"Санджай Гупта всерьез рассматривался для назначения на пост главного хирурга, - сказал чиновник. - Но он попросил снять его кандидатуру, так как намерен продолжить карьеру врача и посвятить больше времени семье".

Представитель администрации отметил, что в процессе рассмотрения его кандидатуры не возникло каких-либо проблем, которые бы не позволили Гупте занять эту должность, и что решение об отказе журналист принял самостоятельно, передает ИТАР-ТАСС.

По данным СМИ, предложение присоединиться к команде Обамы поступило к 39-летнему Гупте в ноябре прошлого года. По образованию он нейрохирург. Ему удается успешно совмещать журналистскую деятельность с медицинской практикой.

Должность главного хирурга страны никогда не входила в число ключевых, однако за последние годы ее значимость усилилась в связи с расширяющимися масштабами борьбы с курением и распространением СПИДа.

Местные СМИ отмечают, что в последнее время администрация Обамы значительно ужесточила процесс проверки кандидатов на занятие ключевых должностей в связи с тем, что уже несколько номинантов по различным причинам вынуждены были отказаться от портфелей в правительстве.

Так, в четверг, 5 марта, СМИ сообщили, что от должностей заместителей министра финансов также отказались Аннетт Назарет и Каролайн Аткинсон.