Французская полиция задержала шестерых человек, которых подозревают в подготовке нападения на президента страны Эмманюэля Макрона
Mic / flickr.com

Французская полиция задержала шестерых человек, которых подозревают в подготовке нападения на президента страны Эмманюэля Макрона, сообщает телеканал BFM-TV.

Задержание были произведены в департаментах Иль и Вилен, Изер и Мозель. Отмечается, что задержанные придерживались радикальных взглядов и планировали осуществить некое "насильственное действие" в отношении французского лидера, однако план был не слишком тщательно подготовлен и потому сорвался. Конкретных деталей относительно плана не приводится. Парижская прокуратура начала предварительное расследование инцидента.

В июле прошлого года французские власти предъявили обвинение в терроризме 23-летнему безработному, который был арестован после заявлений в интернете о своих планах убить Макрона, купив для этой цели автомат Калашникова. Осуществить задуманное он планировал 14 июля на Елисейских полях во время военного парада, приуроченного к очередной годовщине взятия Бастилии, которая во Франции является национальным праздником.

Об этих записях пользователи интернета сообщили на специальный сайт французской полиции, куда направляются данные об экстремистском содержании посланий в Сети. Также сообщалось, что арестованный высказывал националистические взгляды и планировал атаковать представителей национальных меньшинств во Франции.

При аресте 23-летний безработный, проживающий в городе Аржантей в департаменте Валь д'Уаз к северу от Парижа, угрожал полицейским кухонным ножом, а еще два ножа были найдены в его автомобиле. Этот человек уже был осужден в 2016 году за пропаганду терроризма. Он является психически неуравновешенным, однако был признан экспертами ответственным за свои действия.