Накануне ЦИК объявил предварительные итоги выборов в Абхазии за исключением Гальского района. В них с большим перевесом лидирует Сергей Багапш
НТВ
 
 
 
Более 300 человек митингуют у здания ЦИК Абхазии с требованием объявить результаты выборов по Гальскому району
НТВ
 
 
 
Президент Абхазии Владислав Ардзинба проведет в 09:00 по московскому времени встречу со всеми кандидатами на пост главы непризнанной республики и руководителем ЦИК Абхазии Сергеем Смыром
Архив NEWSru.com

Более 300 человек митингуют у здания ЦИК Абхазии с требованием объявить результаты выборов по Гальскому району. Как удалось выяснить, все митингующие - сторонники кандидата в лидеры республики, генерального директора компании "Черноморэнерго" Сергея Багапша. Он вышел к митингующим и призвал их к спокойствию.

Накануне ЦИК объявил предварительные итоги выборов в Абхазии за исключением Гальского района. В них с большим перевесом лидирует Сергей Багапш, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня ЦИК Абхазии намерен обсудить вопрос по Гальскому району на специальной комиссии ЦИК и в присутствии пяти кандидатов на высший пост в Абхазии.

Кроме того, президент Абхазии Владислав Ардзинба проведет в 09:00 по московскому времени встречу со всеми кандидатами на пост главы непризнанной республики и руководителем ЦИК Абхазии Сергеем Смыром, сообщили в пресс-службе президента Абхазии.

"Будет обсуждаться ситуация в связи с подведением итогов выборов", - сказал глава пресс-службы президента Роин Агрба.

По его словам, договоренность о встрече была достигнута в ходе состоявшегося утром в среду телефонного разговора Ардзинбы с главой ЦИК.

Агрба утверждает, что в настоящее время на ЦИК Абхазии оказывается давление со стороны оппозиционных сил.

"Со стороны оппозиционных сил оказывается беспрецедентное давление, проходит митинг", - сказал он. По словам Агрбы, ЦИК затягивает оглашение результатов выборов, ссылаясь на то, что в Гальском районе были нарушения.

Между тем, как сообщил накануне председатель абхазского ЦИКа Сергей Смыр, согласно местному законодательству о выборах, их результаты должны быть объявлены не позднее, чем через три дня со дня голосования. Выборы главы Абхазии состоялись 3 октября.

По предварительным данным, полученным во вторник, без учета голосов в Гальском районе Абхазии, с большим перевесом лидирует генеральный директор государственной компании "Черноморэнерго" Сергей Багапш. После него по количеству набранных голосов идет премьер-министр Рауль Хаджимба. Об этом на пресс-конференции заявил журналистам председатель Центризбиркома Сергей Смыр.

Для победы на выборах кандидату необходимо набрать 50 процентов плюс 1 голос от общего числа принявших участие в выборах избирателей. В голосовании участвовали около 80 тысяч человек из 120-тысячного абхазского электората.