Обязательный призыв на военную службу в США может быть восстановлен после выборов
Архив NEWSru.com

Палата представителей конгресса США отвергла предложение восстановить обязательную военную службу в стране. Инициатором законопроекта выступал конгрессмен-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Рэнджел. Против его проекта проголосовали 402 законодателя, за - только двое.

Согласно законопроекту, призыву на 2-летнюю военную службу должны были бы подлежать мужчины и женщины в возрасте 18-26 лет. Воинская повинность была отменена в США в 1973 году, сообщает "Интерфакс".

По словам Рэнджела, главной целью его инициативы было привлечь внимание общественности к тому факту, что в вооруженные силы в поисках экономической выгоды записываются лишь представители беднейших слоев населения. Предложение конгрессмена предусматривало призыв всех способных служить американцев, в том числе и богатых студентов университетов, чтобы "администрация США дважды подумала, прежде чем начинать новую войну".

На пресс-конференции по этому вопросу другой конгрессмен-демократ от штата Нью-Йорк Мейджор Оуэнс выразил уверенность, что в случае победы Джорджа Буша на предстоящих президентских выборах "в стране будет восстановлена обязательная военная служба".

С ним согласен и другой конгрессмен - Джон Коньерс из Мичигана. Он заявил, что уже сейчас Соединенным Штатам катастрофически не хватает солдат и обязательную военную службу придется восстановить.

"У нас просто кончаются войска. Давайте не будем удивляться, что рано или поздно призыв восстановят. Единственная проблема, что объявить о столь непопулярной мере можно только после выборов", - заявил Коньерс.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Скот Макклелан фактически обвинил авторов законопроекта во лжи, сообщает Reuters.

Он заявил, что "президент Буш выступает только за профессиональную армию, в которой служат только те, кто хочет, и не видит необходимости в восстановлении призывной системы".