"Аль-Каида" создала виртуальный университет терроризма
Архив NEWSru.com

"Аль-Каида" создала в интернете виртуальный университет терроризма, где обучают "наукам джихада, его основам и видам". Как пишет в среду газета Asharq al Awsat, сообщение об этом появилось на сайте "Всемирного исламского информационного центра".

В "университете" несколько факультетов - "психологического джихада", "изготовления взрывных устройств и минирования автомобилей и транспортных средств" и "электронного джихада", передает РИА "Новости".

Как отмечают эксперты, исламистские экстремистские группировки расширяют психологическую войну в виртуальном пространстве. Один из руководителей "Всемирного исламского информационного центра" заявил, что уже создан "Исламский информационный фронт", объединивший ряд мелких группировок в различных странах.

"Фронт" планирует создать корпорацию "Нур аль-Хакк", которая будет готовить печатные, аудио- и видеоматериалы на дисках и кассетах, а также для публикации в интернете. Эти материалы в основном предназначены для горячих точек - Ирака, Афганистана, Палестины, Кашмира и других.

Руководитель "Всемирного исламского информационного центра" также заявил, что в рамках центра предполагается создать отделы заявлений и обращений различных группировок, информационный, исследовательский и экономический отделы.