В Австралии заключенные тюрьмы строгого режима Бэрвон, которая находится в городке Лара близ Джилонга, в 75 километрах к юго-западу от Мельбурна, и считается самой безопасной тюрьмой штата Виктория, устроили забастовку
Reuters

В Австралии заключенные тюрьмы строгого режима "Бэрвон", которая находится в городке Лара близ Джилонга, в 75 километрах к юго-западу от Мельбурна, устроили забастовку. С прошлой недели они отказываются работать, требуя повышения оплаты труда, пишет The Herald Sun.

Как сообщили газете источники в тюрьме, ситуация временами была напряженной, поэтому заключенные сейчас заперты в камерах и выпускаются по очереди. На случай возникновения более серьезных проблем наготове охрана и аварийные службы.

Заключенные в штате Виктория получают от 6,50 до 8,95 доллара в день. Размер зарплаты зависит от уровня ответственности, сложности задач, времени и навыков, затрачиваемых на работу. Заключенные заняты в текстильной, деревообрабатывающей, технической отраслях, а также занимаются садоводством.

Осужденные убийцы, грабители, террористы и бандиты хотят получать больше. Среди наиболее известных заключенных этой тюрьмы - наркоторговцы Тони Мокбель, Фрэнк Мадаффери, Паскуале Барбаро, а также Мэтью Джонсон - человек, убивший в камере Карла Уильямса, самого известного преступника Австралии, осужденного за убийство тридцати человек.

Бретт Коллинз, из группы Justice Action, представляющей интересы заключенных, заявил радиостанции 3AW, что заключенным нужны деньги, чтобы платить, в частности, за предметы санитарно-гигиенического назначения. Представитель оппозиционной Либерально-национальной коалиции Эдвард О'Донохью назвал "неприемлемой" ситуацию, когда заключенные позволяют себе такие выступления. "Я думаю, что общество будет возмущено тем, что подобные вещи происходят в колонии строгого режима", - сказал О'Донохью АВС.

Недалеко от "Бэрвона" находится тюрьма "Мангонит", заключенные которой в 2015 году тоже требовали повышения заработной платы. Протесты заключенных привлекают внимание СМИ, поскольку многие опасаются повторения массовых беспорядков, которые произошли в июле 2015 года в следственном изоляторе Мельбурна: протестуя против запрета на курение, заключенные напали на охрану и устроили пожар.

В тюрьме "Бэрвон" в Ларе (в 18 км от Джилонга, второго по величине города австралийского штата Виктория) содержится 448 заключенных, в ней работают все, кому позволяют возраст и состояние здоровья. "Работа дает навыки, которые помогут трудоустроиться заключенным после их освобождения из-под ареста", - сказал пресс-секретарь тюрьмы.