Вернувшийся в четверг вслед за женой из ливийского плена гражданин Украины Максим Шадров рассказал новые подробности захвата местными революционерами целой группы его соотечественников и нескольких граждан России и Белоруссии
Сегодня
 
 
 
5 сентября 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности
YouTube
 
 
 
По информации МИД, вина задержанных украинцев так и не была не доказана, однако ливийские повстанцы продолжали удерживать их в плену на протяжении нескольких месяцев
YouTube

Вернувшийся в четверг вслед за женой из ливийского плена гражданин Украины Максим Шадров рассказал новые подробности захвата местными революционерами целой группы его соотечественников и нескольких граждан России и Белоруссии. По его словам, им "шьют" работу на армию свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, в рамках которой они якобы пытались сбивать самолеты НАТО, передает NEWSru.ua со ссылкой на газету "Сегодня".

Максим и Ольга Шадровы в один голос уверяют, что все украинцы сначала были наняты на мирную работу - как технические специалисты для обслуживания нефтяных скважин - российско-ливийской компанией "Дакар". Отец Шадрова Александр тоже работал в Ливии, и не первый раз - он уже бывал там в советские годы.

Но спустя неделю после приезда в Ливию украинцы были захвачены армией Каддафи. Заложники были поставлены "перед фактом" - или они работают на военных и им платят зарплату, обещанную нефтяной компанией, или получают пулю.

Исключение сделали только для одесситки Даши Шадровой - сестра Максима прилетела в Ливию к отцу, и у нее была туристическая виза в паспорте. Ее отпустили из лагеря, и она покинула охваченную войной страну.

У остальных украинцев были изъяты все мобильные телефоны. За ворота их не выпускали. Убежать из лагеря, по словам Максима, не было никакой возможности - большинство заложников были пожилыми людьми. Военная техника, которую пришлось ремонтировать пленным, была настоящей рухлядью - старые грузовики, тягачи и тракторы. Им постоянно угрожали.

"Меня "нейтрализовали" прикладом по голове"

Спустя месяц украинцы снова попали в плен - но на этот раз к мятежникам. "Это были "стихийные" повстанцы, которые не подчинялись вообще никому. Они ворвались в помещение и с порога начали размахивать оружием, крича, мол, все мы уже "покойники". Когда я на арабском языке сказал, что мы мирные люди, они тут же меня "нейтрализовали", ударив прикладом по голове. А для убедительности дали очередь из автомата в потолок - пули пролетели в сантиметрах поверх голов", - рассказал Шадров.

Вели себя революционеры соответствующим образом - забрали документы, деньги и золотые украшения. С кемпинга мародеры перевезли украинцев в спортивный комплекс, в зале которого уже лежали несколько сотен задержанных негров и несколько украинцев. Судьба пленников висела на волоске - мародеры были настроены вершить "суд" лично. Однако вскоре прибыла бригада полевого командира Отмана Зиддани.

Украинец вспоминает, что между командиром и другими повстанцами вспыхнула ссора, когда тот захотел забрать пленников к себе - едва не дошло до стрельбы. Впрочем, Зиддани настоял на своем и вскоре граждан Украины перевезли в другой кемпинг, где они провели восемь месяцев.

По утверждению супругов Шадровых, ливийские обвинения украинцев в работе на Каддафи полностью построены на предательской лжи одного из заложников.

"Этот человек или решил выслужиться и оклеветать нас, или просто сошел с ума! Один наш из Харькова вдруг подбежал к ливийцам и начал кричать, что все мы работали на Каддафи... Потом его даже побили за это наши ребята, но было поздно - повстанцы услышали крики харьковчанина. Потом нас допрашивали, но все как один говорили, что это ложь. Мы оружия в руках не держали, а ремонтировать военные тягачи нас заставили под угрозой смерти", - заявил Максим.

Позже ливийцы решили усилить "доказательную базу", устраивая очные ставки с бывшими офицерами Каддафи, которые после смерти Муаммара сами быстро стали "революционерами".

"Приезжал один генерал повстанческих войск - при Каддафи тоже был генералом. Он пальцем показал на отца и заявил, мол, он работал на Каддафи. Только не уточнил, что папа помогал армии Каддафи еще при СССР - военным специалистом", - отметил Шадров-младший. Кроме показаний этого генерала и слов одного из заложников, никаких других фактов "наемничества" вновь ливийской прокуратуре так и не удалось найти.

Шадров утверждает, что Отман Зиддани относился к заложникам корректно - их не били и не мучали, а вскоре командир и вовсе стал называть его сыном, предложив ему и его супруге уехать домой. Но они остались, решив не возвращаться без отца. Однако позже Шадров-младший прислушался к сотрудникам украинского посольства, которые настояли на возвращении на родину.

"Активной" группой заложников Шадров назвал одесситов. "Одесситы держатся вместе. Заводят всех в мини-соревнования по шахматам, шашкам, нардам. В карты тоже играют часто. Все, конечно, на взводе, беспокоятся из-за начала судебного процесса. Никто не знает, чем все закончится. Но стараются не ссориться. Только к тому, кто нас оболгал, отношение "никакое", его все сторонятся. Посольство никак не защищает наших людей в плену. И ливийцы пренебрежительно относятся к украинским сотрудникам посольства. Часто посольских даже не пускали к нам. Даже к медсестрам ливийцы относятся более уважительно", - добавил Шадров.

Напомним, в четверг в Ливии начался суд над 18 пленными украинцами, а также четырьмя россиянами и двумя белорусами. "Первое заседание прошло без адвокатов с нашей стороны - у нас их просто нет. На суде присутствовал только один третий секретарь украинского посольства. Если наших ребят не будут квалифицированно защищать юристы, то суд может горько закончиться. Ливийцы выдвинули очень серьезные обвинения. Их не смущает, что нет никаких доказательств нашей вины, и даже то, что большинство наших - пенсионеры. Какие из них наемники? Все больные и старые", - утверждает Шадров.

Также, по словам одессита, судьба еще четырех украинских граждан, которые с самого начала попали в руки повстанцев из группировки "Городской революционный комитет", до сих пор неизвестна. Сейчас они находятся под охраной в районе Триполи - Митиге.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что ливийские силовики оправдали заложников. По словам правозащитника Станислава Селиванова, ливийская военная прокуратура завершила расследование деятельности задержанных, заключив, что они "непричастны к военному противостоянию между Каддафи и повстанцами и никогда не работали на военных". По его данным, прокуратура передала результаты расследования главе временного переходного правительства Ливии Мустафе Абдул Джалилю для окончательного решения дальнейшей судьбы пленников.