Первез Мушарраф, Карачи, 29 марта 2013 года
Reuters
 
 
 
Сторонники Мушаррафа, Карачи, 24 марта 2013 года
Reuters
 
 
 
Противники Мушаррафа, Кветта, 24 марта 2013 года
Reuters

В Пакистане несколько десятков кандидатов на парламентских выборах, включая экс-главу государства Первеза Мушаррафа, были дисквалифицированы, и теперь им запрещено участвовать в выборах в округах, где избирательные комиссии сочли неудовлетворительными их религиозность и моральный облик, сообщает The Guardian. Reuters отмечает, что различные сложности с регистрацией возникли более чем у сотни кандидатов, и в Пакистане это неотъемлемая часть регистрационного процесса.

Решение о дисквалификации было принято на основании 62-й и 63-й статей конституции страны, о которых, как отмечают в издании, вспоминают нечасто. В главном законе Пакистана прописано, что кандидат должен быть "хорошим мусульманином, чистым и честным" и обладать глубоким пониманием ислама. Как напоминает "Газета.ру", эти нормы появились в конституции страны в 1985 году - их ввел тогдашний президент, генерал Мухаммед Зия-уль-Хак, который с помощью этого жеста пытался убедить религиозных консерваторов, что он всерьез намерен заняться исламизацией Пакистана. Статьи эта никогда не использовалась ранее, и местные эксперты заявили The Guardian, что их и не вычеркнули только из-за того, что, казалось, их и применить-то нельзя.

Бывший лидер Пакистана Первез Мушарраф прибыл в Исламабад в прошлое воскресенье. В 2008 году политик был вынужден уйти с поста под угрозой импичмента и переехал в Лондон. В Пакистане ему грозят обвинения в связи с подозрениями о причастности к заговору против бывшего премьера Беназир Бхутто, которая была убита в 2007 году. В пятницу пакистанский суд разрешил ему внести за себя залог.

Экс-президент заявляет, что намерен повести на парламентские выборы в мае созданную им новую партию, "Всепакистанскую мусульманскую лигу", и не страшится угроз талибов, обещавших отправить его "в ад".