После достижения договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе стороны конфликта начали обвинять друг друга в нарушении перемирия
Reuters
 
 
 
При этом распространенные армянской стороной сообщения о том, что азербайджанские военные несколько раз нарушили перемирие, оборонное ведомство назвало необоснованными. "Ситуация по всей линии фронта остается стабильно-напряженной"
Reuters
 
 
 
В Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявили, что в зоне азербайджано-карабахского конфликта сохраняется относительное спокойствие
Global Look Press

После достижения договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе стороны конфликта начали обвинять друг друга в нарушении перемирия. Минобороны Азербайджана утверждает, что Армения продолжает вести обстрел. При этом аналогичные обвинения Еревана в свой адрес Баку называет безосновательными. Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики называют заявления Азербайджана о нарушении режима прекращения огня дезинформацией и считают ситуацию на границе спокойной, несмотря на перестрелки.

Руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы сообщил о нарушении перемирия Вооруженными силами Армении. "За сутки ВС Армении 115 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения. Обстрел велся армянской стороной по всем направлениям линии соприкосновения в Карабахе", - цитирует РИА "Новости" представителя ведомства.

На сайте пресс-службы Минобороны Азербайджана говорится, что Баку "строго соблюдают соглашение сторон о приостановлении с 5 апреля военных операций на линии соприкосновения войск". В то же время, по данным ведомства, "в соответствии с оперативной обстановкой ВС Азербайджана нанесли 120 огневых ударов по позициям и окопам неприятеля", отмечает ТАСС.

- Минобороны Армении: договоренность о перемирии была достигнута в Москве

При этом распространенные накануне армянской стороной сообщения о том, что азербайджанские военные несколько раз нарушили перемирие, оборонное ведомство назвало необоснованными. "Ситуация по всей линии фронта остается стабильно-напряженной", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

В свою очередь представитель Нагорного Карабаха Сенор Асратян назвал заявление Баку о нарушениях перемирия с армянской стороны дезинформацией. "На линии соприкосновения конфликтующих сторон в целом соблюдалась достигнутая договоренность о прекращении огня с 12 часов 5 апреля", - заявил представитель НКР, которого цитирует РИА "Новости".

В Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявили, что в зоне азербайджано-карабахского конфликта сохраняется относительное спокойствие. По данным ведомства, на отдельных участках фронта наблюдались перестрелки, не влияющие на общую ситуацию. В ведомстве утверждают, что ситуация находится под полным контролем Армии обороны республики, сообщает "Интерфакс".

Новые данные о потерях с обеих сторон

Ранее стороны конфликта посчитали свои потери с начала апреля, когда ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась. Вооруженные силы Азербайджана за время боевых действий потеряли 31 военнослужащего. Непризнанная Нагорно-Карабахская республика признала гибель 29 солдат с начала апреля.

Позже власти НКР сообщили, что число убитых военнослужащих с армянской стороны возросло до 50. "С армянской стороны порядка 50 военнослужащих убито, больше 100 ранено. Из убитых порядка 26 человек пропали без вести. На самом деле, они убиты, это те люди, чьи тела остались на захваченных Азербайджаном территориях", - заявил советник первого класса постпредства непризнанной Нагорно-Карабахской республики в РФ Арсен Мелик-Шахназаров. При этом, по его словам, "с азербайджанской стороны, по данным Армии Нагорного Карабаха, порядка 300 убитых и не менее 1000 раненых".

Азербайджан приводит другие данные. "Еще вчера армянская сторона говорила о 29 погибших, сегодня называет цифру около 50 человек. В реальности потери армянской стороны значительно больше. Только число убитых армянских солдат и офицеров превышает 200 человек", - заявил агентству "Интерфакс" глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы. По его словам, в ходе боевых действий число раненных с армянской стороны превышает 500 человек. При этом в Баку по-прежнему подтверждают гибель в Карабахе только 31 азербайджанского военнослужащего.

Минобороны Армении: договоренность о перемирии была достигнута в Москве

Между тем министр обороны Армении Сейран Оганян сообщил, что договоренность о прекращении огня на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе была достигнута в Москве. Договориться о перемирии удалось в результате встречи начальников Главных штабов Вооруженных Сил Армении и Азербайджана, которая состоялась во вторник 5 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства.

Также Оганян назвал действия Азербайджана заранее спланированными. "Развязанные Азербайджаном боевые действия были беспрецедентными с 1994 года, когда было подписано соглашение о перемирии, а также заранее спланированы и несоразмерны", - заявил министр обороны Армении. По его словам, беспрецедентным являлось "участие с азербайджанской стороны наемников, террористов".

Накануне источник агентства "Интерфакса" в армянских дипломатических кругах сообщил журналистам, что достичь соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе помогла Россия. "Договоренность достигнута при участии российского посредничества", - пояснил собеседник. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами Азербайджана и Армении, призвав обе стороны соблюдать перемирие.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Армения заявила о наступлении армии Азербайджана по всей протяженности границы, а в Баку настаивают на том, что столкновения начались после обстрелов с армянской стороны, в том числе по жилым кварталам.