В Голландии наркоманы украли из зоомагазина галюциногенных жаб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция голландского города Леуварден ищет похитителей трех экзотических жаб вида bufo marinus
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теоретически, если облизать жабу, то можно получить эффект близкий к воздействию наркотика LSD
Архив NEWSru.com

Полиция голландского города Леуварден ищет похитителей трех экзотических жаб вида bufo marinus, украденных из зоомагазина.

Полиция подозревает в краже наркоманов из близлежащего наркологического центра, сообщает Reuters. Дело в том, что на коже похищенных южноамериканских жаб вида bufo marinus (жаба ага, морская жаба) выделяется галлюциногенный фермент.

Теоретически, если облизать жабу, то можно получить эффект близкий к воздействию наркотика LSD, утверждают полицейские. Железы морской жабы действительно содержат буфотенин, галлюциноген, вызывающий опьянение, кратковременную эйфорию. Однако достоверно о применении жабы для "расширения сознания" ничего не известно. По некоторым свидетельствам, bufo marinus могли использовать в своих ритуалах жрецы майя и ацтеков, однако исторические документы сохранили крайне мало свидетельств того, как достигается подобный эффект.

Современные документы больше акцентируют внимание на том, что жаба эта невероятно ядовита. Так что ее ненадлежащее "применение" связано с большими опасностями. Главный яд, выделяемый из гланд жабы, называется буфогенином и буфотоксином, он приводит к смерти, вызывая учащенное сердцебиение, которое ведет к остановке сердца. Индейцы чоко из западной Колумбии доили ядовитых жаб, помещая их в бамбуковые трубки, подвешенные над костром, затем собирали выделенный желтый яд в керамическую посуду и смазывали им наконечники стрел.

Bufo marinus, или морская жаба, обитавшая традиционно в Южной Америке, распространилась в Старом Свете вскоре после Колумба и была немедленно признана знатоками ядов, поскольку это небольшое животное всегда находилось под рукой.

Китайцы, которые на голову опережали европейцев в медицине, были особыми знатоками bufo marinus. Они собирали яд и сгущали его в гладкие черные таблетки, которые называли "чан су", а потом применяли их при лечении головной боли, гниющих ран, полостных ожогов и кровоточащих десен. При оральном применении таблетки лечили обыкновенную простуду. Разумеется, возможности жабьего яда не были забыты склонными к интригам китайскими политиками.

Вообще же жаба ага - одно из самых крупных современных земноводных и крупнейшая жаба, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Длина тела в некоторых случаях может превышать 25 см. Она населяет болотистые места вблизи рек и озер, питается крупными беспозвоночными и часто поедает лягушек, мелких грызунов, птенцов околоводных птиц.