К девяти месяцам тюремного заключения условно приговорил в четверг лондонский суд 23-летнюю британку Самину Малик, продавщицу в аэропорту Хитроу, именующую себя "лирической террористкой" и не скрывающую своих экстремистских взглядов
inthenews.co.uk

К девяти месяцам тюремного заключения условно приговорил в четверг лондонский суд 23-летнюю британку Самину Малик, продавщицу в аэропорту Хитроу, именующую себя "лирической террористкой" и не скрывающую своих экстремистских взглядов.

Ранее присяжные уголовного суда Олд-Бейли признали ее виновной в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом от 2000 года за хранение террористической литературы и документов. Ей грозило более суровое наказание, однако жюри присяжных "сняло" с нее такое серьезное обвинение как владение печатными материалами для террористических целей, иначе Малик оказалась бы за решеткой.

Несмотря на условный приговор, действующий в течение 18 месяцев, Малик "вошла в историю" в качестве первой в Великобритании женщины, признанной виновной в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом, передает ИТАР-ТАСС.

Малик писала поэмы, восхваляющие Усаму бен Ладена и джихад. В частности, в одном из своих "произведений" под названием "Как обезглавить" она подробно рассказала о том, как нужно отрезать голову заложнику. Свои поэмы Малик посылала на различные электронные сайты, подписываясь псевдонимом "Лирическая террористка".

Согласно заявлению полиции, Малик, работавшая до своего ареста - в октябре 2006 года - в газетной секции одного из магазинчиков в лондонском международном аэропорту Хитроу - неоднократно пыталась войти в экстремистский электронный сайт "по подписке" и даже пробовала пересылать деньги "борцам за веру". Сама Малик так и не признала своей вины. Выбор же псевдонима "Лирическая террористка" она объяснила желанием выглядеть "крутой" в глазах своих знакомых.