Пресса выясняет новые подробности дела 25-летней Екатерины Затуливетер, арестованной на днях помощнице депутата британского парламента Майкла Хэнкока
www.dailymail.co.uk
 
 
 
Так, газета "Московский комсомолец" называет Затуливер "русской секс-бомбой". По некоторым данным, с депутатом Хэнкоком российские спецслужбы свели ее не только потому, что он занимается военными вопросами
www.mk.ru
 
 
 
Депутат Майк Хэнкок — о своей помощнице: “Она не русская шпионка”
www.mk.ru

Пресса выясняет новые подробности дела 25-летней Екатерины Затуливетер, арестованной на днях помощнице депутата британского парламента Майкла Хэнкока. Наиболее примечательные цитаты из СМИ об очередной "русской шпионке" предлагает сайт "Заголовки.ру".

Так, газета "Московский комсомолец" называет Затуливетер "русской секс-бомбой". По некоторым данным, с депутатом Хэнкоком российские спецслужбы свели ее не только потому, что он занимается военными вопросами, но и потому, что 64-летний политик известен любовью к слабому полу.

Парламентарий от Южного Портсмута допущен на закрытые совещания как член Комитета по обороне Палаты общин. Подозрение вызвали многочисленные запросы о ядерной базе в Алдермастоне и о дислокации атомных подводных лодок. Хэнкок просил предоставить ему полный список британского ядерного арсенала, а также сообщить, когда начнут разрабатывать новую модель боеголовок Trident.

Часто эти "ядерные" запросы оформляла именно Затуливетер, пишет британский таблоид The Sun. Она также имела допуск к секретным документам. К тому же Затуливетер готовилась получить работу в одной из крупных военно-промышленных компаний, но спецслужбы запретили фирме принимать русскую на работу.

По данным некоторых источников, Россия просто не доверяет информации военного характера, которую предоставляет Великобритания, и проверяет эти сведения собственными средствами. Кроме того, Москва занимается промышленным шпионажем в области военной индустрии.

По мнению контрразведки, еще около 20 зарубежных агентов работают в Великобритании, причем законспирированы они гораздо глубже и действуют под чужими именами.

Екатерина получила магистерскую степень в университете Брэдфорда. Но с Хэнкоком она познакомилась во время одной из его многочисленных поездок в Россию. Перед тем, как стать помощницей депутата парламента, она прошла тщательную проверку, утверждает Хэнкок.

"На самом деле так называемая проверка ограничивается заполнением большой анкеты, в которой можно совершенно спокойно давать любые ответы", - прокомментировал эти слова сбежавший на Запад и ныне живущий в Лондоне бывший офицер КГБ Олег Гордиевский. По его мнению, Екатерина Затуливетер "вполне могла быть агентом Службы внешней разведки, которая как раз специализируется на различных политических организациях".

Источники в британском парламенте рассказывают, что к русской, которая в основном занималась подготовкой различных отчетов и сводок, приклеилось прозвище "сумасшедшая свечница", так как она постоянно жгла в рабочем кабинете ароматические свечи. Собеседники газеты отмечают, что девушка всегда выглядела очень эффектно, носила короткие юбки и туфли на высоком каблуке, пишет газета "Коммерсант".

Подозрения в отношении Затуливетер возникли уже давно. Еще в августе русскую помощницу британского парламентария допросили сотрудники службы безопасности британского аэропорта Gatwick. Затуливетер прибыла из Хорватии, где отмечала день рождения с друзьями. И по прилете ей задали вопросы о характере ее работы в парламенте и связях с российской разведкой. Сотрудники службы безопасности также продемонстрировали осведомленность о ее личной жизни, расспросив о романе девушки с сотрудником НАТО, пишет "Независимая газета".

Как утверждает анонимный источник в органах безопасности Великобритании, действия контрразведки MI-5 были связаны с раскрытием в США сети российских агентов, которые пытались проникнуть в политические и финансовые круги страны. В результате контрразведка стала изучать вероятность активности шпионских ячеек в Великобритании.

В связи с августовским инцидентом в аэропорту британские СМИ активно обсуждали излишнюю поддержку России со стороны депутата британского парламента. Так, Маттиас Эрши, бывший глава парламентской фракции в Совете Европы, в которую входил Хэнкок, назвал его самым пророссийским политиком в Европе. И сказал, что выступления Хэнкока регулярно вызывают шок у коллег по фракции. Сам Хэнкок тогда отрицал, что получает выгоду от поддержки России. И заявлял, что, например, в случае с конфликтом в Южной Осетии встал на сторону России, так как настроен резко против грузинского президента Саакашвили.