Великобритания подписала соглашение с Бахрейном о создании военной базы с целью обеспечения постоянного присутствия британского военно-морского флота в районе Персидского залива
Ministry of Defence
 
 
 
Великобритания возвращается в регион к югу от Суэцкого канала, который она полностью покинула в 1971 году
Ministry of Defence
 
 
 
Согласно договоренности, на территории Бахрейна в порту Мина Салман будет построена военно-морская база Королевских ВМС Великобритании
Ministry of Defence

Великобритания подписала соглашение с Бахрейном о создании военной базы с целью обеспечения постоянного присутствия британского военно-морского флота в районе Персидского залива, об этом заявил в субботу глава МИД Великобритании Филип Хэммонд. Как отмечает ВВС, "Великобритания возвращается в регион к югу от Суэцкого канала, который она полностью покинула в 1971 году".

Согласно договоренности, на территории Бахрейна в порту Мина Салман будет построена военно-морская база Королевских ВМС Великобритании.

По оценке министра обороны Майкла Фэллона, база "позволит расширить присутствие британских морских сил в мировом океане... и даст нам возможность направлять более крупные корабли для обеспечения стабильности в Персидском заливе". База позволит принимать новейшие британские авианосцы, строительство которых сейчас ведется, передает "Интерфакс".

По соглашению сторон строительством базы займется Бахрейн, а Великобритания будет финансировать ее функционирование.

Как напоминает РИА "Новости", в настоящее время в Бахрейне на постоянной основе находятся четыре минных тральщика, принадлежащих Великобритании.