Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что воссоединение "оранжевой команды" до парламентских выборов не приведет к желаемому результату
НТВ

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что воссоединение "оранжевой команды" до парламентских выборов не приведет к желаемому результату.

"Я считаю, что какое-либо объединение до выборов обговаривать не нужно - это все неэффективно и не даст результата", - сказал Мороз на брифинге в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Все договоренности можно будет делать после выборов. Все будет зависеть от того, какой результат будет иметь каждый участник избирательного процесса", - подчеркнул лидер социалистов.

Вместе с тем он отметил, что СПУ не намерена применять средства антипиара в отношении других политических сил, а планирует сосредоточиться на пропаганде своей позиции.

Мороз также отметил, что в ходе встречи с кандидатами от Соцпартии в местные органы власти, которая состоялась до брифинга, говорилось о том, что СПУ будет "основой для формирования коалиции в парламенте".

При этом он высказал убежденность, что СПУ сможет создать собственное большинство по итогам парламентских выборов 2011 года. "Я убежден, что мы будем ведущей политической силой на выборах через следующие пять лет, и тогда мы сможем побороться за большинство в парламенте", - сказал Мороз.

С инициативой создания в преддверии выборов в Верховную Раду "оранжевой" коалиции выступил на прошлой неделе пропрезидентский "Народный союз "Наша Украина".

Парламентские выборы на Украине назначены на 26 марта.

На Украине в понедельник началась агитация

В понедельник 6 февраля партии и блоки начали агитацию в государственных средствах массовой информации за счет и в пределах средств государственного бюджета на выборах Верховной Рады, сообщает сайт Podrobnosti.ua.

В эфире Национальной телекомпании свою предвыборную агитацию с 19:00 до 19:30 представит Блок Юлии Тимошенко, с 20:00 до 20:30 - партия "Віче". Кроме того, на первом канале Национальной радиокомпании с предвыборной агитацией выступят с 19:30 до 20:00 Украинский народный блок Костенко и Плюща, с 21:10 до 21:40 - партия "Третя сила".

27 января Центральная избирательная комиссия жеребьевкой определила очередность предвыборной агитации в государственных СМИ за счет госбюджета на выборах Рады.

Предвыборная агитация в государственных СМИ за счет и в пределах средств госбюджета начнется 6 февраля и закончится 24 марта. ЦИК зарегистрировал 45 партий и блоков на выборы Рады.

Тем временем, Виктор Ющенко и верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана обсудили ситуацию в Украине накануне выборов и украино-российские отношения, сообщила пресс-служба украинского президента.

Они, в частности, говорили о начале работы украино-российской межгосударственной комиссии. В теме выборов Ющенко в очередной раз заверил в том, что будут созданы все условия для того, чтобы они прошли прозрачно и свободно.