Надежды на скорое освобождение российского бизнесмена Сергея Полонского пока не оправдываются, заявил адвокат бизнесмена Салюкс Лонг
Facebook.com/sergej.polonskij

Надежды на скорое освобождение российского бизнесмена Сергея Полонского пока не оправдываются, заявил адвокат бизнесмена Салюкс Лонг. "Господин Полонский до сих пор находится в тюрьме. Все те надежды, которые мы питаем относительно его скорейшего освобождения, пока не оправдываются", - цитирует адвоката "Интерфакс".

По его словам, перед принятием процессуального решения об освобождении россиянина должен состояться его допрос. "Этого пока не произошло", - подчеркнул защитник бизнесмена.

В российском консульстве в Камбодже сообщили, что никаких изменений в деле российского бизнесмена до 8 февраля произойти не может из-за продолжающихся в стране выходных, объявленных в связи с траурными мероприятиями по случаю кремации останков бывшего короля Нородома Сианука.

"В стране закрыты все государственные учреждения, в том числе и суды, до 7 февраля включительно. Первым рабочим днем будет пятница, 8 февраля. Поэтому говорить сейчас о том, что в деле россиянина Сергея Полонского что-то происходит, или наоборот - не происходит чего-то такого, что должно было произойти, просто не имеет смысла. Никакие юридические действия по делу арестованных россиян до пятницы невозможны", - сказал РИА "Новости" заведующий консульским отделом посольства РФ в Камбодже Павел Сеськанов.

Он добавил, что перед объявленными в стране выходными судья-следователь собирался допросить отдельно товарищей Полонского, арестованных вместе с ним, а затем самого Полонского, однако не успел этого сделать, так как россияне дали отвод переводчику и попросили предоставить им переводчика более высокой квалификации. Именно с этих допросов, видимо, и начнет судья-следователь, когда следствие возобновится после выходных, сказал консул.

Напомним, взятый под стражу аккурат перед Новым годом бизнесмен мог выйти на свободу чуть ли не к самому празднику. Он, правда, заявлял, что ни на какие сделки ради свободы не пойдет - виновным себя не считает и будет сидеть из принципа. Адвокат россиянина высказывал уверенность в том, что его клиент пробудет в казематах Сиануквиля самое позднее до конца января - тогда грянет амнистия.

Однако, несмотря даже на выплату компенсаций морякам, натерпевшимся от разгулявшихся русских, но уже все простивших, Полонский, а также его коллеги Константин Баглай и Александр Карачинский остаются за решеткой. В конце января он заявил российским журналистам, что его и товарищей уже тайно судили.

"Нам судья зачитал конкретно: 3 года, 3 года и 1 год. Все это иллюзия, что там у вас говорят", - заявил бизнесмен, весьма удивив работающих над его делом чиновников. Дипломаты сведения о якобы состоявшемся суде не подтверждают, но Полонский непреклонен: "Из Москвы заплатили большие деньги, чтобы мы сидели в тюрьме три года с пролонгацией".

В понедельник Полонский порадовал дипломатов, партнеров и недругов по бизнесу двумя лирическими композициями, записанными в темнице вдали от Родины. "Мы жаждем знака, солнца луч. Нам затыкают рот фастфудом лживой правды. Нам в уши льют растворы оправдания. Живи, как будто завтра ты умрешь, живи, как будто не было свободы. Очнись от грез своих отцов. Ты выбрал жизнь, так будь же этим горд..." - речитативом выдает Полонский. Предположительно, трек был записан на мобильный телефон, с его же помощью выложен в интернет.