Бахрейн заявил о готовности присоединиться к наземной операции в Сирии
Reuters

Бахрейн готов направить свой войска в Сирию вслед за Саудовской Аравией, которая является ему соседом и близким союзником, передает агентство Reuters.

По словам посла Бахрейна в Великобритании Шейха Фаваза бин Мохаммеда аль-Халифы, операция будет проводиться в рамках международной антитеррористической коалиции. Он отметил, что ко вводу войск в Сирию готовы и Объединенные Арабские Эмираты.

Саудовская Аравия объявила о готовности начать наземную операцию в Сирии ранее на этой неделе. Бахрейнский посол особо подчеркнул, что целью операции будет не только "Исламское государство", но и "брутальный режим Асада", против которого изначально выступает коалиция.

По некоторым данным, Саудовская Аравия может отправить несколько тысяч военных в Сирию в координации с Турцией. Кроме того, Эр-Рияд и Анкара несколько недель назад создали орган, отвечающий за координацию военных действий.

О возможности вторжения Турции в Сирию ранее заявляло и Минобороны РФ. Генерал Игорь Конашенков заявил, что в ведомстве фиксируют "все больше и больше" признаков подготовки турецких вооруженных сил к наземной операции.

В США заявление Эр-Рияда встретили позитивно. Глава Пентагона Эштон Картер отметил, что вопрос о наземной операции будет обсуждаться на следующей неделе в Брюсселе. В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что в целом коалиция поддерживает намерение участников коалиции активизировать усилия по борьбе с ИГ.

В Кремле заявили, что всю ситуацию "отслеживают тщательным образом", однако никаких конкретных оценок давать пока не стали. Глава комитета Госдумы Павел Крашенинников заявил, что если саудиты введут войска в Сирию без разрешения официальных властей, то это можно расценить как объявление войны.