Американское судно, искавшее пропавший малайзийский Boeing, три дня скрывалось от радаров. Возможно, для охоты за сокровищами
Reuters

Участвующее в поисках пропавшего малайзийского лайнера Boeing 777-200 (рейс MH370) судно Seabed Constructor, принадлежащее американской частной исследовательской компании Ocean Infinity, на протяжении более чем трех дней не передавало данные о своей геолокации. Автоматическая идентификационная система (АИС) судна обновилась лишь 4 февраля. Официальных комментариев по поводу этой ситуации пока не поступало, однако, по предположению ряда экспертов, экипаж Seabed Constructor мог посвятить эти три дня охоте за сокровищами.

Как отмечает телеканал Fox News, за прогрессом исследовательского судна пристально наблюдают многочисленные эксперты и любители по всему миру, у данной поисковой операции даже есть собственная ветка на Reddit. Пропажа судна с радаров на столь длительный срок вызвала бурную реакцию сообщества. Пользователи начали задаваться вопросом, намеренно ли была отключена АИС или же произошла какая-то поломка.

Одна из самых популярных версий - экипаж Seabed Constructor мог задействовать "запасной план", который, возможно, был заготовлен на случай, если поиски пропавшего Boeing не увенчаются успехом. Дело в том, что контракт, заключенный между компанией Ocean Infinity и властями Малайзии, предполагает выплату денежного вознаграждения (70 миллионов австралийских долларов) только по факту обнаружения MH370.

Таким образом, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками, исследователи могли "проведать" обнаруженные в 2015 году останки пятимачтовой перуанской шхуны S.V. Inca, пропавшей в 1911 году.

19 декабря 2015 года судно Havila Harmony, занятое в поиске малайзийского самолета, с помощью сонара обнаружило глубоко на дне в Южной части Индийского океана крупный объект, напоминающий остов корабля. Он лежит в 2600 километрах к юго-западу от Фримантла, Западная Австралия. В начале 2016 года с помощью управляемого подводного аппарата был сделан более четкий снимок, после анализа которого специалисты военно-морской истории определили: это военное или торговое судно, построенное в XIX веке. Сегодня эксперты уверены, что речь идет именно о S.V. Inca.

К настоящему моменту АИС Seabed Constructor функционирует нормально, судно направляется в австралийский город Перт. Ожидается, что оно прибудет туда 8 февраля.

Напомним, в октябре прошлого года правительство Малайзии выбрало фирму Ocean Infinity для продолжения поиска лайнера. Договор был заключен по принципу "без результата нет оплаты". Помимо американской компании заявки на поиски подавали еще две частные фирмы - голландская Fugro и компания из Малайзии, название которой не уточнялось. Прежде чем сделать выбор, власти Малайзии провели переговоры с правительствами Австралии и Китая.

Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Приблизительно через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. Поиски воздушного судна начались 8 марта 2014 года и продолжались до 28 апреля 2014 года. Спасатели обследовали обширную зону площадью 120 тысяч квадратных километров, но никаких следов пропавшего воздушного судна не нашли.

На борту лайнера находились 239 человек: 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В январе 2015 года власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на борту люди погибли.