Посольство РФ не рекомендует россиянам посещать Мальдивы
www.sri-lanka.mid.ru
 
 
 
"В Москву послан сигнал с рекомендациями воздерживаться от поездок на Мальдивы в связи с происходящими там определенными волнениями на политическом уровне", - отметили в дипмиссии
Reuters

Посольство России на Шри-Ланке рекомендует гражданам РФ воздержаться от посещения Мальдив из-за волнений в этой стране. Об этом ТАСС во вторник, 6 февраля, заявили в консульском отделе российского дипломатического представительства, в зону ответственности которого входят Мальдивы.

"В Москву послан сигнал с рекомендациями воздерживаться от поездок на Мальдивы в связи с происходящими там определенными волнениями на политическом уровне", - отметили в дипмиссии.

Пока туроператоры продолжают отправлять российских туристов на Мальдивы, где накануне было объявлено о введении чрезвычайного положения. Россияне находятся в безопасности на Мальдивских островах, никаких препятствий для приобретения туров и вылета в страну также нет, сообщила во вторник "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. В Ростуризме ситуацию пока никак не комментируют.

В других странах к кризису на Мальдивах тоже отнеслись серьезно. Власти США и Великобритании заявили о своей обеспокоенности в связи с волнениями. Китай и Индия не рекомендовали своим гражданам посещать регион.

"По данным туроператоров, никаких жалоб и обращений от отдыхающих на Мальдивах туристов нет, им ничего не угрожает. Туры также продаются в обычном режиме", - сказала Ломидзе.

Президент Мальдивской Республики Абдулла Ямин объявил в понедельник ЧП в стране на 15 дней на фоне политического кризиса. Правительство обещало обеспечить безопасность всех граждан и иностранцев, живущих на архипелаге.

Индия, Китай, США и Великобритания обеспокоены происходящим на Мальдивах

Министерство иностранных дел Индии посоветовало гражданам страны отложить все "несущественные" путешествия в столицу Мальдивской Республики Мале, а также в другие районы. Происходящее на Мальдивах вызывает озабоченность у правительства Индии, говорится в заявлении, которое цитирует агентство Reuters. Проживающих в охваченном беспорядками регионе граждан Индии призвали соблюдать меры безопасности и избегать массовых скоплений людей.

В понедельник власти Китая также посоветовали своим гражданам избегать посещения Мальдивских островов до тех пор, пока политическая напряженность в регионе не ослабнет.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон выразил обеспокоенность введением ЧП на Мальдивах и ущербом, наносимым демократическим институтам страны. Об этом в понедельник сообщило британское внешнеполитическое ведомство.

Джонсон призвал президента Мальдив Абдуллу Ямина и правительство "мирно отменить чрезвычайное положение, восстановить все статьи конституции, незамедлительно принять меры по полному выполнению постановлений Верховного суда и обеспечить надлежащее функционирование парламента".

Администрация президента США Дональда Трампа "обеспокоена и разочарована" введением на Мальдивах чрезвычайного положения, заявила в распространенном заявлении руководитель пресс-службы Госдепартамента Хизер Нойерт. По ее словам, такое решение позволяет "спецслужбам производить аресты и заключать под стражу, запрещать общественности проводить массовые митинги, вводить ограничения на передвижения и приостанавливать действия отдельных положений конституции страны". "Президент, армия и полиция не стали выполнять законное постановление Верховного суда", - добавила Нойерт.

"США призывают президента Ямина, армию и полицию соблюдать принцип верховенства права, выполнять постановления Верховного суда страны, обеспечить полное функционирование парламента и восстановить гарантированные конституцией гражданские права", - указала представитель Госдепа, слова которой приводит ТАСС.

Кризис на Мальдивах усугубился

Решение о ЧП было принято на фоне политического кризиса в стране, усугубившегося из-за того, что Абдулла Ямин отказался выполнять распоряжение Верховного суда об освобождении политических заключенных.

В прошлый четверг Верховный суд Мальдив отменил приговор в отношении бывшего президента страны Мохамеда Нашида и еще восьми представителей оппозиции, обвиняемых в террористической деятельности. В пятницу Нашид объявил о намерении баллотироваться на президентских выборах в этом году. Кроме того, Верховный суд постановил восстановить мандаты 12 ранее отстраненных оппозиционных депутатов парламента.

В субботу мальдивский парламент сообщил о временной приостановке работы по соображениям безопасности. В стране прошли митинги сторонников президента и в поддержку Верховного суда.

В воскресенье генеральный прокурор страны Мохамед Анил заявил, что Верховный суд Мальдив собирается отстранить президента Абдуллу Ямина от власти.

После объявления ЧП сотрудники правоохранительных органов Мальдив арестовали единокровного брата действующего президента - бывшего главу государства Момуна Абдул Гаюма. Он руководил республикой в 1978-2008 годах. По данным прессы, политик был арестован за попытку подкупа членов парламента.

Во вторник, как передает ТАСС, полиция Мальдивской Республики также задержала двоих судей Верховного суда страны, в том числе его председателя Абдуллу Саида.

Мальдивская республика - островное государство, располагающееся на группе атоллов в Индийском океане. Население страны составляет около 395 тыс. человек. В 2017 году Мальдивы посетили около 62 тыс. туристов из России.