По последним данным, общее число людей на судне, зараженных новым типом коронавируса, достигло 20 человек
だぁ(On board the Diamond Princess / 乗船中) / twitter.com
 
 
 
Еще десять человек на круизном лайнере Diamond Princess, находящемся на карантине близ японской Иокогамы, показали положительный результат на новый коронавирус
223keisinkaisokuhimejiyuki / wikimedia.org
 
 
 
Между тем Международная ассоциация круизных линий распространила уведомление, строго запрещающее принимать на борт лайнеров пассажиров, прибывших из КНР, в связи с распространением коронавируса
だぁ(On board the Diamond Princess / 乗船中) / twitter.com

Еще десять человек на круизном лайнере Diamond Princess, находящемся на карантине близ японской Иокогамы, показали положительный результат на новый коронавирус. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные министерства здравоохранения Японии.

По последним данным, общее число людей на судне, зараженных новым типом коронавируса, достигло 20 человек. Эксперты предупреждают, что риск распространения вируса в замкнутом пространстве высок. При этом у россиян вирус пока не диагностирован.

"С соотечественниками поддерживается постоянный контакт, в режиме реального времени получаем информацию об их проблемах, потребностях и пожеланиях. Во взаимодействии с японскими властями оперативно принимаем меры по решению возникающих вопросов, прежде всего по снабжению медикаментами", - сообщает посольство РФ в Японии.


"Все находятся по своим каютам, выходить запрещено из-за карантина. Сейчас осуществляется доставка завтрака по номерам", - рассказал ТАСС россиянин Олег Щербаков, находящийся с семьей на борту лайнера. Он же сообщил "Московскому комсомольцу", что о больном пожилом мужчине из Китая пассажирам сообщили только 3 февраля, накануне возвращения в Токио, тогда как он сошел с борта 25 января

"Наши обратные билеты были на 5 февраля. Сперва нас просто попросили не покидать борт, мы и не переживали - думали, придут ребята, проверят, и нас отпустят. С утра пришли карантинные службы Японии и начали проверять все палубы, все этажи, персонал, пассажиров. Через каждые два-три часа по радио читали сводки - сколько процентов проверено. Мы легли спать, думали, что все нормально - утром встанем и уедем. Но нет, в 6:20 капитан объявил: "Экстренное сообщение: никому не выходить, на нашем корабле обнаружен коронавирус у 10 человек. Сейчас будет осуществляться их эвакуация. Всем никуда не выходить". За тем, чтобы никто не выходил из кают, следила карантинная служба в химзащите", - рассказал он. По его словам, вся еда готовится под контролем карантинных служб, однако наблюдается проблема с дезинфекционными масками. У лестниц и аварийных выходов дежурят охранники и представители карантинных служб.

Лайнер Diamond Princess 20 января отправился из японского города Иокогама в двухнедельный круиз по маршруту Кагосима - Гонконг - Окинава, который должен был завершиться 4 февраля. Однако выяснилось, что один из пожилых пассажиров, который сошел на берег в Гонконге, был заражен коронавирусом. 3 февраля круизное судно осталось на рейде в порту Иокогамы для проведения проверки всех пассажиров. На борту судна находится 2666 туристов и 1045 членов экипажа. В посольстве РФ в Токио сообщили, что на судне находятся 24 гражданина России.

Министерство здравоохранения Японии потребовало оставить судно на 14-дневный карантин в Йокогаме. Как сообщило агентство Kyodo, Министерство обороны Японии решило направить примерно 100 военнослужащих для оказания помощи людям, изолированным на лайнере. По его данным, военные будут задействованы в доставке продуктов и товаров первой необходимости на борт лайнера.

Между тем Международная ассоциация круизных линий распространила уведомление, строго запрещающее принимать на борт лайнеров пассажиров, прибывших из КНР, в связи с распространением коронавируса. Число жертв коронавируса в Китае выросло до 563, заражены 28018 человек, выписаны 1153, следует из сообщения государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР. Его приводит РИА "Новости". Днем ранее официально сообщалось о 24,3 тысячи заболевших и 490 умерших.

"По состоянию на полночь 5 февраля, государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 28018 подтвержденных случаях заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, из них 3859 человек находятся в тяжелом состоянии, 563 умерли, 1153 человека выписаны из больниц", - говорится в опубликованном сообщении.