Премьер-министр Испании Педро Санчес и лидер Каталонии Ким Торра договорились начать диалог между центральным и региональным правительствами уже в текущем месяце
La Moncloa - Gobierno de España / Flickr
 
 
 
Об этом заявил в четверг Санчес по итогам встречи в Барселоне с Торрой
La Moncloa - Gobierno de España / Flickr

Премьер-министр Испании Педро Санчес и лидер Каталонии Ким Торра договорились начать диалог между центральным и региональным правительствами уже в текущем месяце. Об этом заявил в четверг Санчес по итогам встречи в Барселоне с Торрой, передает ТАСС.

"Настал момент двигаться вперед, - уточнил он. - (Ситуация) не изменится быстро, речь идет кризисе, который продолжается уже много лет".

Премьер-министр обратил внимание на то, что для урегулирования конфликтов необходимо вести диалог. "Правительство предлагает перезапустить, возобновить диалог в тот момент, когда дороги разошлись", - добавил он.

Политики договорились провести первую встречу двусторонней комиссии между правительствами в феврале. "Я знаю, что путь будет нелегким, - добавил глава кабмина Испании. - Есть глубокие раны, которые так быстро не заживают". При этом Санчес подчеркнул, что является "твердым защитником самоуправления Каталонии".

Ранее правительство страны заявляло о готовности начать диалог для урегулирования каталонской проблемы до проведения внеочередных выборов в регионе. Пока нет даты проведения волеизъявления.

"Каталонский кризис" длится уже несколько лет. В октябре 2017 года в регионе прошел референдум о независимости. За отделение автономии от Испании проголосовали 90% пришедших на избирательные участки. В голосовании участвовали свыше двух миллионов человек, или около 42% населения региона. Однако Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим Основному закону, что привело к массовым протестам по всей Испании.

В октябре 2019 года Верховный суд Испании вынес вердикт в отношении каталонских политиков, которые причастны к организации референдума о независимости. Их приговорили к срокам до 13 лет лишения свободы.