Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 6 января 2008 г.
архив |
поиск

"Хамас" называет "нежелательным" приезд Буша на Ближний Восток

время публикации: 6 января 2008 г., 10:53
последнее обновление: 6 января 2008 г., 10:53
фото распечатать скачать отправить

Палестинская радикальная группировка "Хамас" назвала предстоящий визит президента США Джорджа Буша на Ближний Восток "нежелательным". С соответствующим заявлением выступил представитель исламистов Сами Абу Зухри, сообщает агентство Reuters.

По его словам, визит американского президента нежелателен в том числе и потому, что его цель – моральная и политическая поддержка оккупации Израилем палестинских территорий. "Приезд Буша не несет никакой пользы. Он просто собирается воспользоваться еще одной возможностью позировать для фотографий перед скорым уходом из Белого дома", - заявил Зухри.

Между тем в Израиле придерживаются другой точки зрения. По словам премьер-министра этой страны Эхуда Ольмерта, визит американского президента должен способствовать развитию диалога с официальными властями Палестины в лице главы ПНА Махмуда Аббаса.

Согласен с необходимостью приезда Буша и глава правительства ПНА Салам Файяд. Он заявил, что в ходе визита палестинцы постараются уговорить американского президента, дабы тот оказал давление на израильское руководство в вопросе вывода еврейских поселений с палестинских территорий.

Стоит отметить, что международные эксперты также не пришли к единому мнению относительно визита Джорджа Буша на Ближний Восток. Существует немало скептиков, которые уверены, что приезд главы Белого дома не приведет к существенному прорыву на палестино-израильских переговорах.

Ссылки по теме:


Израиль отказался от переговоров с "Хамасом", пока тот не признает условия "квартета"
// NEWSru.com // В мире // 23 декабря 2007 г.


В январе Джордж Буш обсудит в Израиле и в Палестинской автономии мирное урегулирование
// NEWSru.com // В мире // 19 декабря 2007 г.


Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Палестинская автономия // Хамас



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 8 января 2009 г.   Последнее сообщение: 23:06
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.