В Ираке число погибших от серии взрывов увеличилось до 78 человек, еще более ста получили ранения
Reuters
 
 
 
Вылазка террористов была совершена спустя две недели после терактов 22 декабря, которые унесли жизни 63 человек
Вести
 
 
 
Теракты были совершены в утренние часы, когда многие жители Багдада направлялись на работу
Вести

В Ираке число погибших от серии взрывов увеличилось до 78 человек, еще более ста получили ранения.

Два сильных взрыва прогремели в Багдаде, в районе Мадинат-Садре на востоке столицы, где проживают мусульмане-шииты, накануне в утренний час пик. Сначала взлетел на воздух заминированный мотоцикл у автобусной остановки. Спустя полчаса в том же районе Багдада была подорвана заложенная у дороги бомба. Чуть позже два взрыва сотрясли район Эль-Казимия на севере города.

А через несколько часов на юге Ирака в провинции Ди-Кар взрывное устройство сработало в толпе шиитских паломников. Погибли более 40 человек, сообщают "Вести". По данным ИТАР-ТАСС, шииты исполняли религиозные ритуалы, приуроченные к траурным церемониям "Арбаин" в память о почитаемом ими имаме Хусейне, погибшем в 680 году.

Вылазка террористов была совершена спустя две недели после терактов 22 декабря, которые унесли жизни 63 человек. Тогда четыре начиненные взрывчаткой машины и десять взрывных устройств были подорваны с небольшой разницей во времени в различных кварталах иракской столицы. Кроме того, экстремисты также обстреляли некоторые из них из минометов. Главным образом, атакам подверглись населенные преимущественно шиитами районы.

Теракты были совершены в утренние часы, когда многие жители Багдада направлялись на работу. Наиболее сильный взрыв произошел в центральном районе Эль-Каррада, где расположено множество магазинов, учреждений и отелей. Там на воздух взлетел заминированный автомобиль, в результате чего погибли около 20 иракцев.

За годы войны в Ираке погибли 162 тыс граждан, 79 проц из которых были гражданскими лицами. В ходе боевых действий погибли 4474 военнослужащих США. В 2011 году в результате терактов и взрывов в Мосуле погибли 128 гражданских лиц и 176 полицейских. Взрывы гремят почти ежедневно в разных городах страны. Жертвами действий боевиков чаще всего становятся мирные граждане.

Сразу после завершения в середине декабря процедуры вывода из Ирака американских войск в стране начался политический кризис. Пользующаяся поддержкой суннитов либерально-патриотический блок "Аль-Иракия" обвинил шиита аль-Малики в узурпации власти.

Политический кризис в Ираке усугубился после того, как судебный комитет страны выдал ордер на арест вице-президента, лидера Исламской партии, входящей в "Аль-Иракию" Тарека аль-Хашими.

Иракцы опасаются повторения событий 2006 года, когда в стране разгорелась ожесточенная борьба между различными этническими и религиозными группами населения, поставившая страну на грань раскола и гражданской войны. Прошедшая в среду встреча основных политических блоков страны закончилась безрезультатно.

В частности, представители "Аль-Иракии" потребовали внести в повестку дня вопрос о судьбе вице-президента аль-Хашими. Ранее суннитские политики уже заявляли, что не прекратят бойкот работы парламента и кабинета до тех пор, пока не пройдет общенациональная конференция. К ее созыву призвал в конце декабря президент Джаляль Талабани.