Одно из подразделений полиции в Великобритании предложило необычную инициативу - выплачивать ветеринарные пособия полицейским собакам, которые отслужили положенный срок и "вышли на пенсию"
Global Look Press

Одно из подразделений полиции в Великобритании предложило необычную инициативу - выплачивать ветеринарные пособия полицейским собакам, которые отслужили положенный срок и "вышли на пенсию". Однако идея пришлась по вкусу не всем: недовольными оказались налогоплательщики, за счет которых будет осуществляться финансирование "собак-пенсионеров", сообщает Russia Today.

В полицейском подразделении Ноттингемшира считают, что работа четырехногих стражей порядка должна получить признание. Правоохранители решили, что в течение первых трех лет после "увольнения" животные должны получать около 500 фунтов (примерно 820 долларов) ветеринарного пособия в год. Эти суммы будут поступать из налогов.

Оказалось, что обычно эти траты ложатся на плечи самих полицейских. Комиссар полиции Ноттингемшира Пэдди Типпинг рассказал: "Офицеры оплачивают все расходы на их содержание, и, к своему удивлению, я узнал, что они должны оплачивать еще и услуги ветеринара".

"Сейчас у нас 26 собак, все в прекрасной форме. Они служат в полиции 6-7 лет. Выходя на пенсию, собака остается у инструктора - офицера полиции, который за ней присматривает", - поведал Типпинг.

Однако, по данным Russia Today, в британских госорганизациях сейчас идут сокращения, многие полицейские лишились работы. Поэтому программа ветеринарных пенсий для собак, которая финансируется за счет налогоплательщиков, вызывает противоречивую реакцию.