Половина японцев страдает от бессонницы
Архив NTVRU.com
 
 
 
28,5 процентов страдают от этого недуга уже давно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Примерно треть тех, кто считает, что спит нормально, на самом деле также подвержены этому заболеванию
Архив NTVRU.com

В Токио в субботу прошла конференция по проблемам сна. На ней были представлены результаты исследования, согласно которым примерно половина японцев страдает от бессонницы. Причем многие даже не подозревают, что больны.

В ходе исследования, в результате которого были осмотрены 10 тысяч жителей Японских островов, было установлено, что 28,5 процентов страдают от этого недуга уже давно. Еще 21 процент добровольцев, принявших участие в эксперименте, подвержены спорадическим приступам бессонницы, когда не помогает даже пресловутый подсчет овец.

Медики отмечают также, что примерно треть тех, кто считает, что спит нормально, на самом деле также подвержены этому заболеванию.

"Я считаю, что зачастую люди не отдают себе отчет в том, что, хотя они и спят, качество сна у них сильно нарушено", - отметил в интервью Kyodo Мицукуни Мурасаки, профессор-консультант университета Китасато. Он также добавил, что "один из признаков неполноценного сна - это внезапный сон за рулем автомобиля", что само по себе очень опасно и приводит к большому числу аварий на дорогах.

Результаты этого исследования представлены в субботу на конференции по проблемам сна, прошедшей в Токио.