Новые столкновения полиции и антиглобалистов произошли в среду в Шотландии. Неподалеку от отеля Gleneagles в городе Стирлинг анархисты атаковали силы полиции и разгромили несколько частных заведений
SkyNews
 
 
 
Три группы по 100 человек прошли маршем через город Стирлинг. На своем пути они разбивали витрины и окна, ломали телефонные будки и крушили припаркованные автомобили
BBC News
 
 
 
По данным полицейских, анархисты намерены помешать мировым лидерам и журналистам попасть к месту проведения саммита
SkyNews
 
 
 
В драках с полицейскими анархисты используют кирпичи, бейсбольные биты и куски арматуры
BBC News

Новые столкновения полиции и антиглобалистов произошли в среду в Шотландии. Неподалеку от отеля Gleneagles в городе Стирлинг анархисты атаковали силы полиции и разгромили несколько частных заведений.

Три группы по 100 человек прошли маршем через город Стирлинг. На своем пути они разбивали витрины и окна, ломали телефонные будки и крушили припаркованные автомобили. На кадрах, показанных по CNN, видно, как один из анархистов в черной маске изо всех сил бьет бейсбольной битой по микроавтобусу, на котором написано "Полиция".

По данным полицейских, анархисты намерены помешать мировым лидерам и журналистам попасть к месту проведения саммита, сообщает Sky News.

Анархистами, которые прибыли преимущественно из Германии и Италии, были разгромлены закусочная Burger King и местное поле для гольфа. На дорогах, ведущих к отелю Gleneagles, установлены блокпосты полиции, однако пока стражи порядка проигрывают антиглобалистам. В драках с полицейскими анархисты используют кирпичи, бейсбольные биты и куски арматуры.

Утренние столкновения, по мнению наблюдателей, могут стать всего лишь прелюдией к беспорядкам, ожидающимся в городе вечером. На среду намечен марш протеста, санкционированный полицией. По самым скромным подсчетам в нем примут участие как минимум 15 000 человек.

Полицейские уже предупредили, что стражи порядка будут спокойно относиться лишь к мирным антиглобалистам. Все агрессивные провокаторы будут "очень сурово наказаны", заявил представитель полиции.